Новый рекорд в продаж цифрового произведения искусства

20 марта 2021

В начале марта 2021 года аукционный дом Christie's провел очередной аукцион, на котором в качестве одного из экспонатов было выставлено произведение цифрового искусства. Коллаж был выполнен современным художником Майком Винкельманом, который известен сегодня под псевдонимом Beeple.

Стоит отметить, что такой экспонат на торгах Christie's стал первым в данном направлении быстро развивающегося рынка произведений цифрового искусства. Майк Винкельманн давно известен в кругах художников, как сумасшедший, что касается его творческой деятельности.

Чаще всего он работает в стиле фантастики и хоррора. Кроме того, художник получил известность благодаря тому, что смог одержать победу в челлендже «картина в день»: на протяжении 10 лет каждый день он создавал минимум по 1 произведению искусства. Именно поэтому ему удалось очень хорошо прокачать свои художественные навыки.

На торги был выставлен коллаж Beeple, который он назвал «Каждый день: первые 5000 дней». Этот коллаж — файл, выполненный в формате jpeg. Коллаж состоит из большого количества фотографий. Все эти изображения были отсняты лично самим художником. Он снимал их на протяжении 13 лет. На торги коллаж был выставлен в конце февраля с начальной стоимостью в 100 долларов.

В ходе проведенных торгов стоимость произведения поднялась до рекордной суммы — $69,3 млн. Это новый рекорд для рынка произведений такого уровня. Стоит отметить, что в последнее время так называемые невзаимозаменяемые токены (NFT) становятся все более востребованными у коллекционеров. И продажа коллажа Beeple — это еще одно подтверждение этому.