Новый формат выставки — троллейбус

18 января 2022

В Мурманске начал курсировать троллейбус-выставка, который поможет северянам поближе познакомиться с миром живописи. Внутри троллейбуса размещены репродукции картин из коллекции Художественного музея. На полотнах заполярных художников узнаваемые всеми места родного города, которые расположены по маршруту следования. Каждый экспонат будет сопровождаться комментариями и QR-кодом, позволяющим посетить виртуальную экскурсию.

Масштабный современный проект для жителей и гостей города

Как было заявлено министерством культуры Мурманской области, это только первое такое транспортное средство, которое запущено в рамках проекта «Искусство в знакомом маршруте». Планируется оборудовать в подобном формате несколько троллейбусов, находящихся на разных маршрутах. Дополнительно планируется оформить репродукциями картин остановочные павильоны по всему городу. Первыми станут 13 остановок столицы Заполярья.

Если человек не идёт к искусству, то искусство идёт к народу

Это не первый такой проект. Три года назад в Новороссийске в четырех троллейбусах открывали выставку современного искусства «Параллельный рейс». Проект не был коммерческим и реализован благодаря инициативе двадцати представителей искусства из разных городов.

Троллейбусы были оформлены в разных стилях, но объединены одной идеей: «Связь прошлого и настоящего», так называемый социальный сюрреализм. Разнообразные арт-объекты, инсталляции и плакаты не просто явились частью салона, они предлагали пассажирам лучше понять вложенную в них идею и даже взаимодействовать с такими объектами.

В качестве «выставочных центров» были выбраны самые старые троллейбусы. Они отличались от других специально разработанным фирменным логотипом.

Были реализованы четыре темы:

  • «Новороссийск — Сухуми»;
  • «Забытое — Найденное»;
  • «Открытый маршрут»;
  • «Палеоконтакт».

В первом варианте участники реализовали фантазии на тему гипотетического маршрута «Новороссийск — Сухуми», проект которого действительно существовал, но не был реализован. Авторы установили столики для игры в нарды, развесили советские сетки с мандаринами, развесили соответствующие надписи.

«Забытое — Найденное» — это размышления на тему потерянных вещей. Некоторые идеи были позаимствованы из реальных фактов. Из прошлого нашлись букварь и значок октябренка, игрушки времён СССР и даже антикварная швейная машинка. В специальной коробке разложены предметы для обмена: игрушки, книги и прочее.

«Открытый маршрут» для желающих высказаться, микрофон и колонка позволяли оратору прочесть стихи или просто высказать свои мысли. Потолок был увешан бумажными самолетиками. Одно из сидений оформлено в виде кокона, где человек полностью может изолировать себя от окружающих. Неоновые инсталляции позволяли с помощью современных технологий попасть в социальные сети интернет.

Последняя тема — «Палеоконтакт». Обычный троллейбус раскрасили в стиле граффити с применением изображений транспорта. Салон стал первобытной пещерой с историей человечества от изобретения огня до электричества.

В проекте была реализована старая идея со счастливыми билетиками, когда первые три цифры должны быть равны сумме трёх последних. Сейчас нумерация чека кассового аппарата другая и идея умерла. Один из художников решил ее возродить, при этом в рулончике, размещённом в троллейбусе, счастливых билетиков оказалось гораздо больше нормы. К ним была приложена специальная инструкция пользователя, чтобы человек знал, как пользоваться если не сталкивался раньше: загадать желание, съесть, носить в кошельке и другие варианты.

Все арт-объекты — это прекрасные идеи для фотозоны и возможность скоротать время до дома или работы. Оба приведенных выше примера были приурочены к 50-летнему юбилею городов и понравились многим жителям.