Новые технологии в античности впервые испробуют Херсонесе

4 апреля 2022

Уникальный музейный комплекс откроется в начале 2024 на территории исторического комплекса «Херсонес Таврический» в Крыму. С использованием компьютерных технологий, визуальных и аудио-эффектов античные памятники позволяют посетителям путешествовать через время.

Херсонес Таврический станет больше

В настоящее время музей Херсонес Таврический, который доступен всем желающим, занимает небольшую площадь, а находки размещены в нескольких зданиях монастыря. С 2021 года территория, ранее занятая воинской частью, освобождена, и учёные смогли приступить к раскопкам. Археологи считают эти раскопки самыми масштабными на территории РФ, в ней участвуют почти 500 человек. Количество найденных антикварных предметов свыше 800 тысяч штук, из них 160 тысяч отличаются особой ценностью и будут переданы на хранение в музеи. Это сравнимо со всей ранее представленной коллекцией Херсонеса.

Музею выделены дополнительные площади в 24 га. На этой площади разместятся три новых музейных комплекса, которые представят посетителям историю от древнейших времён до Нового времени.

История, поставленная под вопрос находками

Принято считать, что Херсонес Таврический основан колонистами с территории нынешней Турции в V веке до н.э. Но некоторые новые находки ставят это под сомнение, поскольку предположительно были созданы минимум на сто лет раньше. Например, несколько фрагментов сосуда с образом воительницы Афины во время боя с Марсом. Археологи пытаются объяснить это двумя версиями.

Первая — территория изначально была заселена переселенцами с другой территории, а уже позже быть занятой колонистами Гераклеи Понтийской. Вторая версия основывается на том, что переселенцы могли привезти такие предметы с собой, как семейные реликвии.

На территории раскопок находится оборонительная стена. Ученые предполагают, что она сооружалась второпях во времена осады города князем Владимиром. Но это только одна из версий. Основную часть территории занимает огромный некрополь с множеством захоронений. Некоторые склепы вырублены в скале и использовались столетиями, в одном из них найдены захоронения более двухсот человек. Но также есть одиночные склепы и могилы в грунте.

В результате раскопок найден и совершенно уникальный объект — мавзолей в честь какого-то великого человека. Каменный монумент имеет ограждение, предполагается, что саркофаг был окружен колоннами, статуями и барельефами, часть которых найдена рядом с захоронением. Настолько грандиозное сооружение могло быть создано только для величайшего человека своего времени, возможно создателя Херсонеса. Эту версию подтверждает и время захоронения: если допустить время основания 425 годом до н.э., а захоронение датировали концом IV в. до н.э., то есть через 50-70 лет, то вполне возможно, что этот человек был основоположником города.