Новые оттенки русских промыслов

14 марта 2024

Неиссякаема любовь русского человека к прекрасному. Секреты мастерства передаются из поколения в поколение, но каждый вносит что-то свое, каждый видит по-своему, имеет особенный стиль, плюс сказывается влияние времени. Так и в семействе Молодкиных из Владимирской области, где отец и три его сына профессионально создают творения в стиле, известном как «Мстерская миниатюра».

От иконописи к советскому быту

Оригинальный промысел имеет происхождение из поселка Мстера Владимирской области, беря начало в XIV веке. Здесь был один из крупнейших центров иконописи, а вот лаковая миниатюра просто дополнительный продукт, который возник на заре XX века, но именно он помог ремеслу выжить и сохранить характерные особенности исконно русской школы после Октябрьской революции. Техника имеет отличия от других художественных стилей:

  • в отличие от Палеха, фон цветной, часто видно голубой небосвод с облаками, исконно русский пейзаж или элементы архитектуры;
  • растительные узоры гармонично соседствуют с геометрическими орнаментами;
  • каждое изделие — это целая история.

Тематика мстерской росписи достаточно широка. Здесь и события исторической значимости, старинные легенды, популярные сказки, и тут же повседневные сцены из обычной жизни. Сами мастера описывали промысел своих конкурентов из Палеха как гениальный компромисс между живописью и графикой, а свой относили исключительно к живописи.

Смог выжить и пережить советские времена этот народный промысел благодаря тому, что после 1917 года художники сплотились в «Артель древнерусской живописи» и стали расписывать домашнюю посуду и прочие предметы домашнего обихода. В 3190-е годы эти работы получили заслуженное признание за пределами СССР. А с начала 1960-х годов производство перешло на серийные масштабы на местной фабрике.

Мстерская миниатюра в исполнении династии Молодкиных

Разумеется, основные секреты мастерства передавали в основном внутри семьи, а таких семей во Мстере осталось достаточно много. Одной из таких современных «артелей» являются четверо художников Молодкиных. У каждого свой подход и свои находки в творчестве.

Глава семейства Владимир Николаевич Молодкин родился в 1945 году. Окончив Мстерскую художественную профтехшколу, пошел трудиться художником на местное предприятие. Неоднократно принимал участие в выставках народного творчества самого разного уровня как в России, так и за ее пределами. В результате своих достижений в 2006 году получает статус Заслуженного художника Российской Федерации. Мастер основывается скорее на традиционном подходе, а вот некоторые его наследники стали искать новые подходы.

Старший сын Денис родился в 1971 году. После окончания художественно-промышленного училища поселка Мстера, остался преподавателем. Ему свойственен инновационный подход к сюжету, формированию композиции и поиск новых стилевых образов для действующих лиц его сцен. Ему принадлежат не только лаковые миниатюры, но и редчайшие иконы, увидеть которые можно только в столичном и областном музеях декоративно-прикладного и народного искусства, а также в редких частных коллекциях.

Средний сын Даниил родился в 1973 году. Он нашел новый подход и создал свою неповторимую манеру письма. Основная тематика — сказки самых разных эпох, но вот только все это пропущено через фантазию художника и иногда перемешано между собой, то есть, по сути, создается новая история. Зрителю приходится долго разбирать преобразованную сказку и трансформированных героев, что надолго увлекает в удивительное путешествие.

Младший сын Николай родился в 1985 году. После окончания Мстерского художественно-промышленного училища так же, как его старший брат, остался там преподавателем, но, в отличие от него, придерживается традиционных подходов к творчеству. Отец и сыновья постоянно участвуют в выставках, а коллекционеры охотно раскупают работы всех членов династии художников. Найти какую-либо их работу в свободной продаже большая редкость и удача.