Копия картины «Золотая Адель» всего за месяц

10 февраля 2021

Полотно «Золотая Адель», проданное около 15 лет назад за огромную сумму в 135 млн долларов в США, удалось повторить художнице, которая живет и трудится над картинами в Новосибирске. Для этого ей потребовалось всего месяц. Картина «Портрет Адели Блох-Бауэр I», которая более известна под названием «Золотая Адель», стала известна после скандала. Наследная родственница Блох-Бауэр Мария Альтман смогла вернуть себе картину, которая хранилась в государственной галерее «Бельведер» в Вене. Уже позднее фамильную ценность выставили на продажу за довольно большую суму — 135 млн долларов. На картине изображена женщина юных лет по имени Адель. Полотно было написано Густавом Климтом, а в качестве заказчика выступил сахарозаводчик Фердинанд Блох-Бауэр.

Художница Людмила Алексеева, которая живет в Новосибирске, сделала копию картины по заказу жителя Италии. Однако заказчик серьезно заболел и теперь картина, скорее всего ему уже не понадобится. На написание картины у женщины ушел месяц. После просушки картина будет покрыта лаком.

Людмила Алексеева работает как копиист и портретист. Ей больше нравится писать именно портреты. А копии ей нравится делать именно с полотен, написанных мастерами старой художественной школы. Свою копию художница сейчас готова продать за 40 000 рублей. Пока покупателей на картину нет, но ею активно интересуется одна художественная галерея. У художницы появился еще один заказ на картину Климта «Поцелуй», который поступил к ней также от представителей художественной галереи.