Новогодние ёлочные украшения времён советского союза

29 декабря 2021

В преддверии Нового года по всей стране проходит много тематических выставок. Каждый из нас помнит ёлочку своего детства, разноцветные стеклянные игрушки, Дед Мороз со Снегурочкой из ваты или пластмассы, и пусть они были не такие красивые, но каждая была узнаваема и особенна.

Зарождение традиции

Так как Рождество после известных событий 1917 года оказалось вне закона, то главным праздником назначили Новый год. В 1935 году начали появляться ёлочные игрушки, которые выпускали небольшие артели. Материалом служили вата, бумага или картон, ткани, а для блеска использовали фольгу. Вначале стекло применялось исключительно для шаров, а позже для авторских работ с ручной росписью. Первыми были Дед Мороз и лесные зверушки. Через два года дедушка обзавелся внучкой-Снегурочкой. Не обошлось, конечно, без агитации (в хорошем смысле этого слова): красная звезда, пионеры и спортсмены.

В 1950-х годах ассортимент значительно расширился: яркие разноцветные гирлянды-фонарики, множество заводских стеклянных фигурок: сосульки, фрукты и овощи, шишки и животные, были даже коллекции со сказочными героями. Основной проблемой этих украшений было тончайшее стекло, поэтому обращаться с ними приходилось очень аккуратно, любая неосторожность — и нет игрушки. Для повышения надёжности в 1960-х годах начали изготавливать игрушки из пластмассы и пенопласта.

Цена у изделий была вполне доступна:

  • разнообразные блестящие дождики, цветочки и звёздочки из блестящей бумаги стоили копейки;
  • расписные шары из стекла или пластмассы — 20-50 копеек;
  • верхушка с подсветкой в виде звезды или сосульки — 1 рубль;
  • самая дорогая гирлянда — 5-5,50 рублей.

Не обошлось без тематики, продиктованной временем: при Хрущёве, появилась кукуруза; после фильма «Карнавальная ночь» с песней про 5 минут — часики со стрелками на без пяти двенадцать; после освоения космоса — космонавт с ракетой.

За сколько можно продать или купить?

Стоимость антикварных украшений для ёлок времен СССР зависят от нескольких факторов:

  • года выпуска;
  • состояния изделия (наличие сколов, царапин, уровень сохранности и яркости красок);
  • материала и техники изготовления (особенно ценятся вата и картон, так как хранение таких изделий весьма сложная задача);
  • объема выпуска;
  • вида крепления.

Покупателями являются частные коллекционеры и просто любители, а также музеи. Самые ценные экземпляры продают с помощью интернет-аукционов и специализированных сайтов, но и на барахолках можно найти весьма интересные и даже ценные экземпляры.

Обычные заводские стеклянные шары могут стоить 450-500 рублей, а если они ручной росписи, то до 2000 рублей. Дороже стоят сказочные герои, которые производились в 1930-50 годах. Здесь цена может подняться до 12 000 рублей и выше, например, стеклянные игрушки на прищепке: гуси-лебеди может стоить до 16 000 рублей, конек-горбунок 1950-х годов — 50 000 рублей.

Особенно ценятся наборы: если найти все фигурки мужчин и женщин из набора 15 республик СССР в хорошем состоянии, то их цена составит 65-70 000 рублей, послевоенный сказочный выпуск Доктора-Айболита (5 главных героев) — 150 000 рублей. А если найти набор героев Чиполлино ленинградской артели из 16 штук, то их стоимость 40 000 рублей, но это еще не предел. Существует расширенная версия, которая в полном комплекте и в коробке котируется за реально сказочные деньги 600 000 рублей.

Как это неудивительно, но весьма бюджетные игрушки из картона, покрытого фольгой, могут стоить огромных денег. Конечно, только если все детали видны четко, и она хорошо сохранилась. За медведя на мотоцикле можно выручить до 70 000 рублей, а за пограничника с собакой, прообразом которому послужил пограничник Никита Федорович Карацупа, прославившийся своими рейдами против нарушителей границы с помощью служебных собак — 150 000 рублей.

Как можно заметить, украшая елку, вполне можно заработать себе на праздничный стол. Иногда нужно внимательней покопаться у себя на антресолях.