Новейшая история сквозь призму бутылок

23 марта 2021

Необычную коллекцию собрал доцент исторических наук, бывший преподаватель кафедры новейшей истории Ярославского государственного университета, а теперь пенсионер Юрий Трибицов. Собирает доцент пустые бутылки, однако делает он это вовсе не для сдачи их в специальные пункты, а в научных целях. Трибицов утверждает, что самая простая емкость от водки или пива может поведать о процессах в истории, экономике и политике той или иной страны. Юрий Михайлович не просто ставит бутылки на полки, он делает из них комплекты, в каждом из которых от трех до шести бутылок, создавая, таким образом, своеобразные дизайнерские «артефакты».

В каждом таком комплекте определенная тематика. Например, есть комплект бутылок «Магия цифр». Речь идет о бутылках, на этикетках которых присутствуют цифры: «5000 лет Дербенту» или «1000 лет Ярославлю». Есть такие композиции, которые отображают исторический период той или иной страны. Например, Украина 2000-х годов, где на этикетках упоминаются Виктор Ющенко, Юлия Тимошенко и другие политические деятели того периода. Рядом еще одна коллекция, где водка «Тамань», так называется городок в Краснодарском крае, где проживает большой процент украинцев. Каждый комплект историк дополняет стихами, которые сам пишет.

«Вот, пожалуйста, 1990-е! Время, когда вдруг все стало разрешено. Открылись ночные клубы, где девушки не только вокруг шеста вертелись, но и телом торговали. Эти явления отражались и в горячительных напитках. Topless — водка из 1990-х! А вот еще одна бутылка с совершенно безобидным названием «Кузнечанка», но на этикетке девушка с игривым выражением лица, явно призывающая к интиму с противоположным полом. Сегодня такие названия и этикетки делать не принято. Дополняют коллекцию сочувственные стихи, посвященные девушкам, вынужденным зарабатывать этим способом», — объясняет коллекционер. Рядом расположилась еще одна интересная коллекция, которую историк назвал «Подмосковные фраера». В данном случае высмеиваются производители алкоголя, которые пускают пыль в глаза.

«Мол, наши корни из самой Франции. Только лучший виноград из Франции. Посмотрите, вино произведено в Подмосковье, а название «Барон де Сен Жак»! И цена высокая! А вот качество далеко не французское», — иронизирует Трибицов. Еще один интересный комплект называется «А у нас на бухле». Эти бутылки объединяет тема того, что русский мужик готов пить все то, что веселит душу. Ну а если на этикетке такие родные и понятные слова, как «На березовых бруньках» или «На родниках», то создается впечатление, что от таких напитков может быть только польза!

Также в коллекции есть бутылки, производители которых пытаются делать вид, что они представители Российского императорского двора. Такие производители, по мнению историка, унижают русский язык написанием окончаний латинскими буквами «Немироff» или «Тинькoff».

Сейчас в коллекции историка почти 50 тематических комплектов. Многие бутылки ожидают своего часа в сарае, который Трибицов обещает превратить в дом-музей. Нет сомнения, что такая экспозиция обязательно станет популярной.