Новая жизнь раритетного транспорта

4 сентября 2021

Большинство людей склонны что-то собирать. Если коллекция дорогая, то о ней стараются не распространяться и надежнее спрятать от посторонних. Но есть отдельная категория роскошных коллекций — транспортные средства прошлых веков.

Такие коллекции позволяют проследить, как менялись технологии с течением времени. Кареты или автомобили приобретаются не только для музеев, но и в частные коллекции. Их с гордостью демонстрируют друзьям и знакомым, а если транспортных средств становится очень много, то открывают частные музеи и проводят выставки. Некоторые ценители с гордостью используют их для передвижения по городу, ловя восхищенные взгляды.

Каретные экипажи

Каретой считается закрытая пассажирская повозка с рессорами. Поэтому самой древней каретой можно назвать колесницу, найденную на Алтае и хранящуюся в Эрмитаже. Считается, что ей уже 2,5 тыс. лет. Четырехколесные экипажи с цепями или кожаными ремнями в качестве рессор на конной тяге использовались в некоторых частях Европы до I века до н.э., но технологии их изготовления были утрачены.

История сохранившихся до наших дней европейских карет начинается в XV веке. Такой транспорт имел четыре колеса и кузов, который крепился ремнями к изогнутой раме, что было аналогом современных амортизаторов. Изготавливали их из дерева и железа, украшали золотом и драгоценными камнями. Кареты, чаще всего, конструировали под запряжку одной или двумя лошадьми. Такой вид экипажа был очень продолжительное время доступен только богатым и титулованным лицам. Более простые конструкции, обитые кожей, появились в XVI-XVII веках и только тогда стали доступны широким слоям населения.

На Руси подобным средством передвижения была так называемая колымага, первые найденные экземпляры датируются XVI веком н.э. Наиболее усовершенствованные варианты мало отличались от карет.

Эра новых технологий

Благодаря усовершенствованию парового двигателя появилась возможность сделать его более компактным и использовать в качестве двигателя сухопутного транспорта вместо лошадей. Первая паросиловая машина, способная перевозить человека, создана в 1768 году.

Первый автомобиль с бензиновым двигателем внутреннего сгорания, ставший серийной моделью, был запатентован в январе 1886 года. Это был трехколесный самодвижущийся экипаж, с которого началась эра мирового автомобилестроения.

К категории ретро-автомобилей относятся:

  • транспортные средства, с момента выпуска которых, прошло более 30 лет;
  • модели из лимитированного или экспериментального выпуска;
  • автомобиль, владельцем которого был знаменитый человек;
  • транспорт, который принадлежит к определенным историческим эпизодам.

Ценность каждого автомобиля зависит от возраста, состояния и эксклюзивности. Дороговизна таких транспортных средств связана с тем, что для ремонта используют оригинальные детали и покрышки, а их в настоящее время очень трудно или даже невозможно найти, некоторые запчасти приходится делать по индивидуальному заказу.

Оформление комнат в ретро стиле

Большинство мужчин и некоторые женщины испытывают особое отношение к автомобилям. Поэтому с недавнего времени автомобильный стиль стал использоваться в дизайне квартир и кафе. Такое оформление подчеркивает любовь к машинам и создает удобные и неповторимые условия для пользователей. Как вариант стильного решения: в интерьере используются автомобильные кресла а-ля Recaro, диван с использованием блока цилиндров, а также состоящий из колесных дисков или ходовой и двигателя журнальный столик.

Также оригинальным решением считаются фотообои с автомобильной тематикой. Особенно уместны они будут для детской, а при подходящем дизайне подойдут и для гостиной или спальни. Такие фотообои дают возможность создания, как современной, так и старинной атмосферы в комнате. Ретро автомобили смотрятся роскошно и аристократично, а при грамотном подборе элементов декора и аксессуаров можно передать дух определенной эпохи.