Невзрачная ваза может оказаться целым достоянием

14 июня 2021

На Западе принято всю домашнюю ненужную утварь собирать в коробки и выставлять на распродажу на своём дворе. В один из таких дней одному рядовому американцу посчастливилось купить старую и неприметную вазу. По цене она ему обошлась всего лишь в три доллара.

Куплена она была в 2007 году и ещё несколько лет провалялась у этого человека, пока не выяснилось, что данный экспонат имеет богатую историю. Опять же, по случайности, владелец узнал, что в его владении древний артефакт, который был изготовлен во времена династии Сун. Экспонат был выставлен на торги. Вазе назначили стартовую цену в размере 200 тысяч долларов. В итоге артефакт был выкуплен скупщиком антиквариата из Лондона за 2,22 миллиона доллара.

Хрупкий квартет

Миниатюрная ваза в высоту до 16,5 сантиметров выставлялась на аукционе в Британии. Правда он был выездным и проходил в Гонконге. Экспонат был сделан из фарфора и имел рисунок в виде двух фазанов на пышной цветочной ветке. Ваза по праву считается мечтой любого коллекционера.

Целый комплект состоял некогда из четырёх ваз, которые были сделаны исключительно для одного из императоров Цин (18-е столетие). Каждая ваза была расписана в мастерской при Пекинском императорском дворце. История первой вазы из этого комплекта так и не была разгадана, вторая стала элементом коллекции Тяньцзинского музея, третью приобрёл европейский коллекционер. Четвёртая ушла с аукциона за 14,8 миллиона долларов. Благодаря Вильяму Чаку, гонконгскому собирателю, в Азии был побит ценовой рекорд по всем ранее проводимым аукционам.

Искусство должно быть размашистым

Если восточные жители ценят миниатюрные экспонаты, то россияне привыкли к размаху в искусстве. Огромные вазы, достигшие практически полутора метров в высоту, были изготовлены в 1842 году для самого императора Николая Первого. Этот подарок был сделан монархом своей дочке Ольге.

Данные достояния искусства по сей день поражают любителей старины и не только. Даже простому обывателю сложно устоять перед такой красотой. Так как ранее фарфор этого периода не выставлялся на аукционах, специалисты оценивали экспонат в 1,5-1,8 миллионов фунтов стерлингов. Однако в итоге вазы ушли гораздо дороже.

Но есть и ещё более дорогие вазы, о которых следует знать:

  • ваза 13 столетия, изготовленная во времена правления Цянпуна — 83,2 млн. долларов;
  • ваза с изображением листьев и цветов тыквы императорского завода;
  • ваза из белого китайского фарфора династии Цин.