Невыученные уроки истории

26 февраля 2023

Батально-исторический жанр приобретает все большее значение в свете реальных событий. Художник Владимир Суркин отражает на своих полотнах именно то, что цепляет современного зрителя, его сюжеты не могут оставить равнодушными, сохраняя для потомков не только изображение, но и эмоции настоящих дней. Эти картины еще интересны отдельными деталями, если внимательнее к ним присмотреться, то можно найти развитие сюжетной линии и новые сцены. Именно такие работы в будущем становятся ценнейшими предметами антиквариата.

Писать то, что чувствуешь сам

Переносить на полотно собственные переживания, по словам самого художника, его научил И. Е. Репин. Его картина «Воскрешение дочери Иаира» стала результатом собственной скорби из-за смерти сестры и запомнившегося на всю жизнь горя родителей. Талантливый художник смог перенести это на холст.

Суркин В. В. получил профессиональное образование в МГАХИ, который известен как одно из лучших образовательных заведений, дающих художественное образование. Его преподавателем был академик и народный художник России Соломин Н. Н. Еще во времена учебы он определился со своей приверженностью батально-историческому жанру.

Внимание к военной тематике заложил в него отец, с самого детства они любили вместе проводить вечера за просмотром исторических фильмов. Художник хорошо усвоил уроки прошлого — нужно изучать свою историю и делать правильные выводы, дабы не приходилось попадать в чудовищные обстоятельства снова и снова. Именно поэтому его дипломная работа, созданная им в 2017 году, называется «За родную землю».

Она включает три картины, где в одном ряду представлены сцены красного и белого террора, а между ним — виды тихой и красивой природы, как идеал, к которому нужно, по его мнению, стремиться. Причем художник, рассказывая про свою работу, не отстаивает интересы ни одной из сторон, он говорит, что правда у каждого своя: и «белые» и «красные» были русскими, поэтому и победу одержали русские, но какой ценой!

К знаковым работам можно отнести «Невыученные уроки», как послание всем желающим завоевать Россию. Художник проводит аналогии между прошлым и настоящим, давая возможность зрителям самим сделать выводы. Подобных работ у Владимира Суркина масса. В каждой он старается раскрыть разные темы, помочь увидеть ситуацию с новой точки зрения.

Ужасы и жестокость войны, которые тесно переплетаются с темой веры. Это явно прослеживается в таких картинах как «Молебен перед отправкой на фронт», «Явление Богоматери в Сталинграде» и прочих. В иных работах он напоминает о быстротечности времени, о важности зависимости поколений и сохранении памяти предков.

Сам художник любит рассказывать про свои сюжеты и, слушая его, изображения обретают жизнь и пропущенный смысл, начинаешь внимательнее всматриваться и замечать отдельные нюансы. Эти картины основаны на непреходящих ценностях: жизнь и смерть, любовь к родине и вера, любовь и семья. Это не является вопросами моды, эти темы всегда актуальны.