Несколько интересных фактов о коллекционерах и коллекциях

28 января 2020

Коллекционирование — очень популярное хобби. Коллекционеры могут тратить огромное количество денег, сил и времени ради нового экземпляра для своей коллекции. Для них каждая вещь ценна в первую очередь своей историей.

Согласно статистике, те, кто всерьёз увлекается коллекционированием, становятся очень обеспеченными людьми. И не мудрено — подобный род занятий требует колоссального вложения средств. Но и результат этих усилий впечатляет, уникальность и полнота собрания напрямую влияют на его стоимость на рынке. Чтобы считаться полноценной, коллекция должна содержать 1-2% раритетов.

Самым дорогим увлечением считается коллекционирование предметов антиквариата, но и другие направления не уступают: самая дорогая частная коллекция, которую продали с аукциона, стоила 207,4 млн долларов и состояла из предметов искусства. Стоимость же некоторых собраний даже не поддаётся оценке. В пример можно привести патенты на изобретения Томаса Эдисона, которых насчитывается более четырёх тысяч.

Наиболее популярной сейчас считается нумизматика — коллекционирование монет. Например, в России к этой области относится каждая пятая коллекция. А собирание фотографий — самое быстро развивающееся направление этого хобби.