Необычный столик-рабыня продается за полмиллиона рублей

27 февраля 2021

Довольно часто на досках объявлений появляется информация о продаже интересных старинных предметов. Так, совсем недавно на одном таком интернет-портале появилось объявление о продаже необычного столика-рабыни. Данный предмет интерьера представляет собой женскую фигуру, стоящую на коленях и склонив голову. На спине у этой «женщины» располагается зеркальная столешница. За этот товар владелец установил цену в 500 тысяч рублей. Такая высокая стоимость изделия, по словам продавца, объясняется тем, что сама фигура сделана из бронзы. Кроме того, владелец столика утверждает, что изделие было изготовлено в Италии. Дата изготовления не указана, но известно, что предмет старинный.

В тексте объявления указано, что владелец предмета интерьера вместе с отцом приобрели его в Греции около 10 лет назад. Они увидели этот столик в одном из итальянских магазинов. На тот момент предмет интерьера обошелся им в 4 500 евро. Кроме того, пришлось потратиться и на уплату всех пошлин и взносов, связанных с перевозкой стола в Россию. Цена за изделие, по мнению владельца, не завышена.

Данный предмет антиквариата до сих пор никто не купил. Тем не менее, сам стол вызвал некоторые недоумения в Ставропольском крае. Так, Елизавета Лопатина, которая является феминисткой-активисткой в Ставрополье, негативно высказалась об этом антикварном предмете. Женщина считает, что стол неправильно называть предметом искусства. Она убеждена в том, что такие арт-объекты дискредитирует женский образ.