Необычный подарок немецкого коллекционера Ангарскому музею

23 августа 2020

В 2019 году немецкий коллекционер Йоханнес Альтмеппен посетил Ангарск и его местный музей настолько запал мужчине в душу, что он решил передать ему 181 экземпляр часов из собственной коллекции. А в 2020 году он отправил в музей посредством почтовой связи еще 400 экспонатов.

Йоханнес Альтмеппен уже на протяжении длительного промежутка времени занимается тем, что изучает часы и измерительные приборы именного российского производства. Он является одним из ведущих экспертов в своей сфере, а также членом общества хронометрии в Германии.

В его коллекции оказались довольно ценные экземпляры советских часов. Ведь большая их часть была сделана на заре становления советской часовой промышленности, 1920-30-е годы. Свою коллекцию немецкий коллекционер очень подробно изучил и описал. Написано немало и научно-исследовательских трудов. Потому данная коллекция также ценная в научном плане.

Общее число экспонатов в коллекции Йоханнес Альтмеппена насчитывает порядка 2 тысяч экземпляров. Работники музея очень горды тем, что он подарил им часть своей коллекции. В настоящее время с часами работают специалисты и работники музея. Увидеть ее посетители музея смогут не ранее, чем через год.

Уже сейчас можно сказать, что Ангарскому музею крупно повезло. Ведь получить столь ценные экспонаты удается не каждому музею. Кроме того коллекционер предоставляет полное описание каждого экспоната. Посмотреть на такую коллекцию будет интересно не только коллекционерам, но и простому обывателю, который даже ничего не понимает в часовой промышленности.