Необычное коллекционирование - теонотафилия

8 октября 2020

Это хобби нельзя назвать распространенным видом коллекционирования, а вот необычным — вполне. Коллекционеры ярлыков от чайных пакетиков есть на каждом континенте. В социальных сетях созданы десятки сообществ любителей такого собирательства. У некоторых заядлых собирателей коллекции состоят из десятков тысяч ярлыков.

Этот вид коллекционирования зародился в Великобритании, в стране, которая больше других славится чайными традициями. Начиналось все исключительно в практических целях — этикетки собирали, чтобы запомнить те сорта чая, которые больше понравились. Часто их вклеивали в специальные альбомы, в них же описывались рецепты приготовления напитков. Несложно догадаться, что стоимость таких альбомов сегодня невероятно высокая.

Самая большая коллекция в России состоит из 20 тысяч ярлыков и принадлежит она Марине Яковливой из Владивостока. София Сильвиус из Нидерландов владеет коллекцией из 24 700 ярлыков. Самая крупная коллекция тоже находится в Нидерландах, на форумах коллекционер называет себя Марджока, и, по его словам, он владелец почти 50 тысячами ярлыков. В коллекции Марджоки есть пакетики и от популярных марок, и от редких сортов напитка. Также у нидерландского коллекционера имеются чайные ярлыки времен СССР.

Это хобби — одно из самых доступных, ведь чай пьют все, и ничего не мешает собирать этикетки. Попросить привезти ярлыки можно друзей и знакомых, которые собираются заграницу, а редкие или повторяющиеся экземпляры можно менять на форумах. Чайная культура стремительно развивается, появляются новые сорта и производители. В больших городах открываются чайные питейные заведения со своим фирменным ассортиментом. Так, коллекционирование чайных этикеток — это хобби, доступное каждому человеку.