Необычная выставка книг открыта в Астрахани

9 декабря 2020

В Астраханской областной библиотеке имени Н. К. Крупской открыта выставка редких книг. В экспозицию данной выставки вошло много ценных с научной точки зрения книг. Посетители выставки смогут увидеть большое количество старинных печатных изданий, например, «Рисунки к исследованию каспийского рыболовства», которая была написана Карлом Бэром и издана в 1861 году. Довольно интересным экспонатом для изучения станет издание «Фотографического альбома видов Астраханской губернии». Этот научный труд написал Степан Вишневский в 1883 году.

Много книг представлено из отдела краеведческих научных изданий. Большая часть научных трудов, посвященных изучению природы Астраханского края, были изданы в ограниченном количестве и дошли до наших дней в единственном экземпляре. Некоторые книги просто бесценны, однако руководство научной библиотеки на время выставки все же решило предоставить доступ к данным изданиям.

Совсем недавно стало известно о том, что фонды книг, собранные в Дальневосточной государственной научной библиотеке, вскоре должны стать доступны всем, кто в этом заинтересован. Все книги из фонда научной библиотеки в скором времени должны быть оцифрованы. Среди оцифрованной литературы окажется и 52 редких издания. До 2024 года в рамках общероссийской инициативы, связанной с сохранением и увековечиванием книжных раритетов, планируется перевести в цифровой вид порядка 48 тысяч ценных изданий.