Необычная находка в гараже стоимостью в 500 000 долларов

20 октября 2020

В Интернете, наверное, найдется немало историй о том, как случайно найденные старинные вещицы, которые на первый взгляд не имеют никакой ценности, делали их владельца богатыми. Именно одну из таких историй мы вам и хотели бы рассказать.

Находясь на карантине, одна английская семья решила разобрать свой гараж. В результате они нашли среди прочих вещей довольно занимательный предмет — крохотный чайник. Свою находку они решили отнести на оценку местному антиквару. Оказалось, что найденный в гараже сосуд, это не что иное, как емкость для вина. Изделие датируется 18 веком. Ценность найденного чайника стала очевидной, когда оценщик увидел клеймо самого императора Китая Цяньлуна.

Поначалу находку не хотели продавать, ведь на первый взгляд ничего в ней ценного нет. Чайник изготовлен из эмали с добавлением меди. Изделие украшено веточным орнаментом и имеет совсем маленький носик и ручку.

Этот чайник достался мужчине, который унаследовал его от своего дедушки. Как предмет попал к его дедушке, он не знает. Однако, эксперты полагают, что этот чайник был привезен с Дальнего Востока. Там дед владельца находился во время Великой Отечественной войны.

Первоначально чайник был оценен на 25-51 тысячу долларов, но после детального изучения его стоимость увеличилась до 127-191 тысячи долларов. Коллекционерам этот лот понравился. На торгах в Hansons за него развернулась настоящая борьба. В итоге миниатюрный антикварный чайник был выкуплен за 497 тысяч долларов. Стоит отметить, что аукцион проходил в новом формате в режиме реального времени.