Необычная находка на чердаке

2 августа 2021

Может показаться, будто на сегодняшний день человек знает почти все о своём происхождении от самой древности до настоящего времени. Но иногда происходят случайные находки, которые восполняют пробелы в истории того или иного города, района, посёлка.

Так и произошло в Санкт-Петербурге при обследовании одного из домов, предназначенных к сносу.

Необычная находка

В том самом доме, который планировали снести, на чердаке обнаружилась кипа со старинными книгами. Такое добро решили не выбрасывать, а отнести профессионалам. Нашедшие отправились прямиком в антикварную лавку. Каково же было удивление сотрудника магазина, когда среди принесенной груды обнаружился сборник славянских песен, который был преподнесен одному из губернаторов Твери как подарок.

Поход в антикварную лавку

После этого сотрудник совершил звонок в Тверской государственный областной музей, где его словам сначала не поверили. Этот нотный альбом долгое время считали утерянным, но подобная случайная находка оказалась настоящим чудом.

Спустя несколько месяцев альбом Сомова, так звали губернатора, был отправлен в Тверской музей. На данный момент раритет проходит реставрацию. Несмотря на то, что для тех чердачных условий, где находился экспонат, книга сохранилась неплохо, стоит лишь немного привести её в порядок. Сотрудники музея с нетерпением ждут, когда ценный альбом пополнит экспозицию.

История альбома

Так почему этот альбом со славянскими песнями является настолько ценным? Конечно, сам сборник представлял большую ценность для истории и имел дорогое оформление и внешний вид. Бархатный переплёт, золотое тиснение и роскошные вензеля придавали альбому неповторимый вид. Но ещё интереснее был владелец альбома — Афанасий Николаевич Сомов.

Этот губернатор поставил несомненный рекорд по пребыванию на своей должности — целых 22 года. Но не только долгий срок службы и большой опыт за плечами заставляли людей уважать его. Современники Афанасия Николаевича описывали его как доброго и мягкосердечного человека, хорошо образованного и начитанного. Это было чистой правдой, ведь Сомов сделал многое для культурного развития Тверской губернии. При нем были открыты музей, библиотека, первая больница для душевнобольных и известная учительская школа Максимовича.

И за эти заслуги перед народом, а также ввиду двадцатилетия на посту губернатора, тверские жители решили устроить торжественный обед для Афанасия Николаевича. Именно на этом самом торжестве губернатору вручили подарок от семьи тверских музыкантов Агреневых-Славянских.

В альбоме были собраны все самые любимые композиции Сомова из фольклора России, а обложка и переплёт сделаны из дорогих материалов. Такой подарок очень растрогал Афанасия Николаевича.

После переезда в Санкт-Петербург этот альбом все равно остался у него и занимал почетное место в доме. Когда губернатор скончался в возрасте 76 лет, скорее всего, альбом собрали вместе с остальными книгами и убрали куда-то, так как наследников Сомов не оставил. И вот спустя более сотни лет утраченная реликвия была найдена и вскоре будет представлена в Тверском государственном областном музее.