Необычная коллекция замминистра Миндортранса Челябинской области

22 февраля 2021

Почему-то в нашем обществе принято считать, что те люди, которые работают чиновниками, достаточно суровы и редко увлекаются какими-то хобби. Однако есть и исключения из правил. Так, например, Станислав Харченко, который является первым заместителем министра Миндортранса Челябинской области, совсем недавно поделился с прессой и рассказал о своем увлечении — он собирает статуэтки слонов.

Станислава Харченко очень ценят как сотрудника, он зарекомендовал себя с хорошей стороны. Уже несколько лет он работает первым заместителем Министра и занимается сферой дорожного хозяйства. Когда у него появляется свободное время, он предпочитает посвящать его коллекционированию: более 25 лет мужчина собирает статуэтки слонов. В настоящее время в его коллекции больше 200 фигурок, при этом ни одна из них не повторяется.

Многие статуэтки были привезены из различных стран мира. Они отличаются друг от друга по форме и размерам. В коллекции есть слоны, которые сделаны из фарфора, стекла, глины, металла, хрусталя, кожи и прочих материалов. Станислав очень любит минералы. Именно поэтому в его коллекции можно увидеть большое количество слоников из разных камней. Кроме того, статуэтки отличаются по стилю. Некоторые слоны выглядят очень натурально, а есть и более авангардные статуэтки. Особенно гордится Станислав Харченко слонами с известной картины С. Дали, которая так и называется «Слоны». Некоторые модели выполнены в единственном экземпляре исключительно вручную.

Начал коллекционировать слонов чиновник совершенно спонтанно. Около четверти века назад знакомые привезли ему в подарок из Таиланда первую статуэтку слона. Мужчине очень понравился подарок, и он решил собирать такие изделия. Самая большая статуэтка слона в коллекции Харченко достигает 20 см, а вот самый маленький слон размером всего с бисеринку.

Харченко с грустью вспоминает о той нелепой случайности, из-за которой пострадала в свое время большая часть статуэток. Однажды полка, на которой стояла коллекция, лопнула и разбилась. Из-за этого часть статуэток разрушились. Теперь коллекционер тщательно проверяет полки, на которых стоят статуэтки.

У каждого предмета в его коллекции есть своя собственная история. Вся коллекция очень дорога Станиславу. При этом чиновник утверждает, что процесс коллекционирования приносит ему умиротворение. Придя после работы, он может долгое время рассматривать свою коллекцию, получая от этого истинное удовольствие.