Необычная коллекция Сергея Попова из Калининграда

22 декабря 2020

Калининградская область — самый западный регион России с многовековой историей. Жителям Калининграда, которые занимаются коллекционированием, здесь есть что собирать: фарфоровые статуэтки, старые немецкие картины, почтовые марки и монеты. Здесь до сих пор находят старинное оружие. Есть в Калининграде коллекционеры, которые собирают даже старинные кирпичи. Сергей Попов с тринадцати лет собирает старинные бутылки, флакончики, пузырьки и другие емкости из стекла.

Коллекционер рассказывает, что все началось с того, что почему-то именно бутылки в большом разнообразии ему попадались на старых немецких свалках, по которым он часто гулял с друзьями в детстве. В таких местах он позже начал копать. Одна из самых больших свалок находилась от второй эстакады до стадиона «Калининград», именно там начинал коллекционер с немецких бутылок.

Сейчас в коллекции Сергея Попова почти тысяча различных емкостей из стекла. Есть маленькие и большие, много бутылок из-под пива, минеральной воды, «Кока-колы», различных ликеров, многие из этих бутылок произведены в Кенигсберге. Есть в коллекции Попова подборка бутылочек с названием аптек старого немецкого города, несколько десятков чернильниц, некоторые из них — бутылочки из уранового стекла, которые светятся под ультрафиолетом. Все красивые, так как многие ручной работы. Есть в коллекции пузырьки, в которых хранились опасные жидкости, например, химические препараты от разных вредителей, есть пузырьки с изображением черепа с костями и надписью GIFT, выглядят они очень эффектно. Таких флакончиков в коллекции около тридцати штук, все они разных цветов и объема.

На вопрос журналистов о том, сколько может стоить самый дорогой экземпляр, Попов отвечает, что у бутылочек, как и у другого антиквариата, конкретной цены нет. Бутылка может стоить столько, сколько за нее готовы заплатить коллекционеры. Кенигсбергские бутылки могут стоить от десяти рублей до ста тысяч.

В будущем Сергей Попов планирует открыть в Калининграде музей старинных стеклянных бутылок. Чтобы воплотить свою мечту в реальность, коллекционер говорит, что нужно больше работать и искать редкие экземпляры.

«Музей — это моя цель, именно для этого я коллекционирую бутылки. С каждым годом моя коллекция становится не просто больше, а более серьезной с очень редкими экземплярами. Кроме бутылок я собираю и другие вещи, которые имеют отношение довоенному Кенигсбергу. В моей коллекции есть шикарная посуда из кафе и гостиниц, печати, таблички и другие красивые предметы», — говорит коллекционер из Калининграда.