Небывалый успех «русских торгов» Christie's

27 ноября 2020

23 ноября в Лондоне прошли ставшие уже традиционными «русские» торги. Организатором мероприятия стал крупный аукционный дом Christie's. В связи со сложной эпидемиологической обстановкой торги проводились в онлайн режиме, что дало возможность поучаствовать в этом мероприятии коллекционерам из 27 стран. В текущем году в ходе торгов удалось выручить рекордно высокую сумму — 8,4 миллиона фунтов.

На торгах были представлены работы только русских мастеров. Среди самых дорогих лотов стоит выделить картину «В саду», написанную русским художником Константином Коровиным. За это полотно разгорелась действительно настоящая борьба. В итоге полотно было продано за 1,2 миллиона фунтов, что в 5 раз больше начальной стоимости.

Михаил Нестеров «Святое озеро», источник: www.christies.com

Также за довольно высокую цену удалось продать картину «Святое озеро» Михаила Нестерова, которая была продана за 562,5 тысяч фунтов. Примечательно, что до этого момента работа ранее на торгах не появлялась. Публика не могла ее видеть более чем 90 лет.

Полотно Зинаиды Серебряковой «Обнаженная» было продано также довольно за высокую цену — 682, 5 тысяч фунтов. На создание этой картины художницу вдохновила дочь, которая и стала натурщицей.

Известная многим картинна «Буря», написанная Иваном Айвазовским, ушла с молотка за 437,5 тысяч фунтов.

В честь 150-летия со дня рождения Марии Якунчиковой было выставлено несколько лотов, которые были предоставлены на торги наследниками известной художницы. Коллекция работ мастера была продана за 382,5 тысяч долларов.