Не спешите выбрасывать старые вещи

7 ноября 2021

В наших квартирах, а особенно в частных домах часто хранятся вещи, которые нам или нашим родителям было жалко выбросить или они просто неприметно стоят на полке в шкафу. А если заглянуть в кладовку, на антресоли или залезть на чердак (у кого он есть), то там можно найти много чего интересного, но еще и ценного.

Что сейчас в цене?

Редкие предметы могут заинтересовать коллекционеров, которые делают инвестиции в антиквариат. Но не всегда красота определяет ценность. В последнее время основной интерес вызывают: дореволюционная мебель красного дерева с резьбой, в том числе сундуки, часы, иконы и картины тех времен, ну и, конечно, холодное и стрелковое оружие.

Если у вас нет предметов тех лет, не стоит расстраиваться раньше времени, в СССР тоже были вещи, которые сейчас можно продать за неплохие деньги:

  • эксклюзивные настенные и наручные часы, если это действительно редкий и хорошо сохранившийся экземпляр, то его стоимость может быть от 5 000 — 50 000 рублей;
  • проигрыватель для грампластинок — ретро в моде, и прослушивать музыку с пластинок соответственно в стиле времени. Современные аппараты можно приобрести по цене от 7 000 рублей, но для настоящих ценителей необходим именно работающий проигрыватель времен СССР, и они готовы платить более 20 000 рублей за такое устройство в удовлетворительном состоянии;
  • редкие книжные издания, за отдельные тома платят 5 000 — 10 000 рублей, а за коллекцию 50 000 — 100 000 рублей.

Также причисляют сервизы из хрусталя: на многие годы их сменили бокалы других стилей, ценились цвет и роспись, но мода возвращается и набор хрусталя в хорошем состоянии можно продать за 5 000 — 30 000 рублей. Кроме того, коллекционеров могут заинтересовать фарфоровые сервизы, особенно с советскими лозунгам.

Ёлочные игрушки. Конечно, много за основную массу игрушек получить не удастся, некоторые наборы, можно попробовать реализовать за 300 — 500 рублей. Но вот если у вас сохранилась, например, игрушка Бабы-Яги 1950-х годов выпуска, то вам повезло — ее цена 15 000 — 20 000 рублей.

Редкие открытки. Если вам удалось в советские времена стать владельцем открытки из ограниченного тиража, то в настоящее время она может оцениваться от 5 000-20 000 рублей.

Пленочный фотоаппарат. Хорошая пленочная камера по мнению специалистов превосходит цифровую технику, поэтому за качественный фотоаппарат можно выручить 5 000-15 000 рублей.

Детские игрушки находятся на пике популярности. Самые ценные экземпляры: железная дорога в рабочем состоянии, металлические машинки (грузовик, УАЗ, москвич, скорая помощь и другие), отдельные модели педальных машинок могут стоить более 100 000 рублей. За такую же цену коллекционеры готовы забрать кукол из прессованных опилок с клееными волосами, а при условии хорошо сохранившейся одежды, цена может быть выше. Настольные игры популярностью пользуются, но цены на них до 4 000 рублей.

Серебряные подстаканники. Очень ценятся, особенно если есть печать автора и год выпуска, в этом случае стоимость достигает 50 000-80 000 рублей. Если подстаканник из обычного металла, то его цена до 2000 рублей за штуку.

Настольные лампы сталинского периода с мраморной подставкой, модели были разные и за некоторые готовы платить до 40 000 рублей. Также очень ценится мебель того периода, выполненная по специальным заказам.

Фарфоровые и гипсовые статуэтки. Те, что выпускались массовым тиражом оцениваются не более 2 000 рублей, а вот фигурки в национальных костюмах или олимпийские мишки успешно продаются по цене 20 000 рублей. А вот если вам досталось в наследство изделие дореволюционного времени, то цену можно смело умножать на 10.

Можно попробовать самому продать такое изделие на одном из интернет-аукционов, но при этом нужно быть готовым, что поиск покупателя займет несколько месяцев. При самостоятельной оценке стоимости необходимо учитывать, как возраст и состояние изделия, так и связь с историческими событиями (революции, войны и другие). Теоретически любой предмет старше 50 лет уже антиквариат, но не все имеет ценность.

Но точно ценность вещи сможет определить только специалист. Есть несколько категорий изделий, в которых обычный человек не сможет разобраться, к ним относятся иконы, картины и как это не удивительно – самовары. В таких изделиях очень важны качество мельчайших деталей и возраст, который часто невозможно определить самостоятельно. Если нет возможности обратиться к специалисту, то есть масса форумов, на которых можно разместить фотографию предмета.