«Назад в СССР» - музей-магазин в центре Ярославля

15 октября 2021

В этом году исполняется тридцать лет распаду СССР. Наши бабушки и дедушки хранят у себя вещи своей молодости, но в последние годы советской атрибутикой также интересуется молодежь. Познакомиться с артефактами ушедшей эпохи можно в музее-магазине «Назад в СССР», который находится в центре Ярославля.

Владелец и основатель музея Сергей Волнухин заинтересовался тематикой СССР сразу после его распада. Квартира мужчины начала быстро заполняться статуэтками, пионерскими флажками, значками, монетами. Когда вещей стало слишком много, у коллекционера появилась идея создать антикварный уголок. И вот уже десять лет в центре Ярославля располагается антикварная лавка «Назад в СССР».

Название оправдано на все сто процентов: как только переступаешь порог, словно перемещаешься на тридцать-сорок лет назад. На полках фарфоровые чайные сервизы с соответствующей символикой, статуэтки в форме зверей и людей, различные значки, множество книг, картины художников СССР, а также очень много атрибутики пионерских лагерей.

«Я всех посетителей посвящаю в пионеры! Вот у меня и галстук есть, значок, флаг, дудочки. Главная ценность — это пилотка, сшитая на Ярославской фабрике в 1989-м году», — хвастается владелец музея.

Ассортимент обновляется нечасто, в основном Сергей сам ищет вещи на блошиных рынках, интернет-барахолках. Иногда ярославцы приносят антиквариат, который для них является простым хламом. Мужчина с таких людей смеется, так как они даже не представляют, насколько ценен их «мусор». Впрочем, бывает все и с точностью до наоборот — есть посетители, которые массово скупают некоторые экспонаты музея.

«Как-то ко мне зашла группа солидных мужчин, все в официальных костюмах, при галстуках. Смели с полок всю атрибутику олимпийских игр: статуэтки мишек, открытки, марки, монеты, одну сумку. Не знаю, кем были эти люди, и зачем им так резко понадобились предметы, но мне это только на руку», — вспоминает Сергей Волнухин.

Однако большинство покупателей, по словам коллекционера, интересуется фарфором и хрусталем. Статуэтки и чайные сервизы долго на полках магазина не задерживаются. Не меньшей популярностью пользуется атрибутика местного завода «Ярпиво». У Сергея большая коллекция пивных бокалов разных годов выпуска.

«Назад в СССР» посещает как старшее поколение, так и молодежь. Хозяин лавки говорит, что есть у него один необычный клиент, который со второго класса несколько раз в месяц приходил к нему и покупал разные советские безделушки. Сейчас это уже молодой человек, который окончил школу и поступил в Московский университет. Недавно приходил попрощаться и напоследок купил несколько памятных открыток с ярославскими видами. Сказал, что уже обладает большой коллекцией артефактов советской эпохи и точно так же мечтает открыть свой музей.

Сергей рассказывает о своем магазине в социальных сетях, и у него частенько бывают знаменитости. Совсем недавно, в последних числах сентября, в гости наведался ведущий программы «Модный приговор» Александр Васильев. Историк моды купил флаконы для парфюма в виде олимпийских мишек. Также здесь бывали Борис Щербаков, Гарик Сукачев, Андрей Макаревич, Борис Гребенщиков.

«Я очень люблю свое дело. Это мой единственный доход. Мне уже 65 лет, я работать вообще не хочу, но жизненные обстоятельства вынуждают меня каждое утро в 10:00 открывать двери магазина», — говорит Сергей.

Период пандемии коронавируса не прошел бесследно для музея. Магазин был закрыт почти год, однако работа полностью не остановилась. Люди, которым действительно что-то было нужно, связывались с Сергеем по телефону или через социальные сети, и он высылал товар заказчику почтой.

Это уникальное место в Ярославле, которое погружает человека в эпоху Советского Союза. Владелец создал все условия для того, чтобы гости музея-магазина смогли узнать о культуре ушедшей эпохи, об увлечениях советских людей, а также забрать частичку Советского Союза с собой.

Теги: музей, СССР