Найдена украденная книга Галена

10 августа 2021

Недавно в Испании служителями закона была найдена украденная книга Галена, относящаяся к архиву Герцога дель Инфантадо. Кроме того, были найдены рельефы, принадлежащие церкви Санта-Мария-ла-Майор-де-Ольвес в Сарагосе. Эти новости были переданы Гражданской гвардией.

Как было найдено историческое достояние?

Служителям закона поступил звонок от хозяйки магазина антикварной утвари. Она выразила свои подозрения об инциденте. Кто-то сделал ей якобы выгодное предложение продать редчайшую книгу, на которой была печать Центрального Университета. В итоге оказалось, что книга эта принадлежит архиву Герцога дель Инфантадо.

То, что экспонат был украден, сообщил специалист из Аргона. К нему обратились из каталонского аукционного дома, чтобы сделать оценку. Оказалось, что украденные рельефы являлись собственностью частных лиц. У них они появились примерно в девяностые годы.

Как и когда смогли украсть экспонат истории?

Люди, расследовавшие эту ситуацию, предполагают, что украли исторический экспонат тогда, когда проходили ремонтные работы в здании церкви. Нашедшие рельефы оценили в 150 тысяч евро.

Во время ещё одной специальной операции, служителям закона удалось найти более чем 250 документов, которые принадлежали дому Ласкано. Их стоимость насчитывается до десяти тысяч евро. На сегодняшний день, большая часть информации о продаже некоторых экспонатов уже распространилась по сети интернет.

Но и на этом сюрпризы для искусства не закончились. В 2011 году пропала древнеримская статуя из брюссельского антикварного магазина. Недавно итальянские карабинеры нашли и вернули пропажу владельцам.