Найдена редчайшая монета

25 февраля 2020

Еще в 2018 году один француз приобрел на местном блошином рынке монету, которая ему показалась интересной. За монету он отдал всего 56 центов. Но доказать, что монета представляет какую-либо ценность сразу ему не удалось. Мужчина обращался за консультациями к некоторым местным антикварам, долго пытался найти информацию в сети Интернет, но поиски не принесли результатов.

Тогда владелец монеты решил отдать ее на идентификацию в отделение компании Professional Coin Grading Service, который расположен в Париже. Именно там эксперты пришли к выводу о том, что монета, приобретенная на блошином рынке, является редкостью. Эта монета — одна из первых, что когда-то чеканили в США. Эксперты оценили данную монету почти в 98 тысяч долларов.

В 1775 году на Втором континентальном конгрессе была принята не только Декларация о независимости США, но учреждена новая валюта — континентальный доллар, большая часть которых была бумажными. Однако было отчеканено и несколько металлических монет. Для их создания использовали олово, латунь и серебро. Эти монеты не получили широкого распространения, но стали цениться среди нумизматов.

Эти монеты выпустили в 1776 году. На аверсе изображены солнечные часы, а внизу располагается надпись «MIND YOUR BUSINESS». Тут же есть изображение Солнца. По краям монеты читается надпись «CONTINENTAL CURRENCY.». На реверсе монеты отчеканено большое количество колец, которые переплетаются между собой. На каждом кольце название колоний, которые вошли в состав США, а в центре имеется надпись — «WE ARE ONE и AMERICAN CONGRESS». Такой облик монеты придумал сам Б. Франклин. Впоследствии таким же образом была оформлена и первая официальная монета, которая вошла в оборот США.