Найдена коллекция украшений алан в Крыму

11 января 2022

Могильник Опушки, расположенный недалеко от Симферополя, преподнес в конце 2021 года сюрприз, археологи обнаружили: бесподобный антикварный браслет, серьги и ожерелье. Все драгоценности инкрустированы сердоликами большого размера и украшены живописным рельефным узором. Судя по всему, комплект был собственностью какого-то знатного рода. Раскопки проводились работниками Крымского федерального университета (КФУ).

Подарок через века от кочевых народов

Редкий комплект в прекрасном состоянии и является значительной ценностью для музейной коллекции. Серьги выполнены из чистого золота, а браслеты серебряные с частичным использованием золотой фольги. Изделия относят к III веку н.э. Драгоценности выполнены в сердоликовом или как его называют «позднеримском полихромном» стиле, часто встречающемся среди найденных экспонатов III-начала IV века от Дуная до Кавказа.

Этот уникальный могильник являлся местом погребения для нескольких древних культур: кроме аланской, в нем найдены экземпляры, относящиеся к германской, среднесарматской, позднесарматской и позднескифской культур. Поэтому, найденные украшения не единственная «добыча» археологов: обнаружены невиданные ранее модели мечей IV века н.э. и другие предметы древних воинов.

Могильник находится в 20 км на юго-восток от Симферополя, самом центре крымских предгорий. Особенности захоронения, а именно то, что драгоценности и оружие найдено рядом с останками женщин и детей, позволило сделать вывод, что социальное положение определялось происхождением. К настоящему моменту исследована только седьмая часть захоронения и учёных ждут ещё много открытий. В числе прочего им хочется найти ответ на вопрос, почему именно это место было выбрано как место захоронения несколькими цивилизациями.

Древние аланы

Учёные считают, что ювелирные изделия принадлежат к наследию средневековых алан. Это кочевые племена скифо-сарматского происхождения, поселившиеся в Крыму в I веке н.э., когда они пришли с Кавказа в Приазовье и Предкавказье.

Государство Алания существовало в центральном Предкавказье, до прихода монголов, которые выгнали жителей с плодородных территорий в конце 1230 годов. Последние выжившие аланы спрятались в горах Центрального Кавказа и в Закавказье. В дальнейшем часть аланов ассимилировалась с местными племенами и дала начало современным осетинам, а другая приняла участие в великом переселении народов и поселилась в Крыму.

Как показывают исторические источники, военное искусство аланских воинов и их лошади производили огромное впечатление на европейцев. Всадники древнего Рима казались сидящими на пони по сравнению с аланскими воинами. Даже военный кодекс алан внёс свой вклад в культуру нравственности рыцарей Европы. Что примечательно, значительное количество найденных на настоящий момент золотых украшений относятся к конной амуниции.