Национальный археологический музей Ирландии

11 июля 2021

Почти все древние артефакты, найденные в Ирландии, хранятся в Национальном археологическом музее в столице страны, рядом со зданием парламента. Основали музей в 1977-м году как главное хранилище археологических сокровищ государства.

Этот музей располагает самой богатой в мире коллекцией золотых изделий бронзового и каменного веков. Также здесь можно увидеть огромное множество средневековых кельтских металлических изделий. В сокровищнице есть предметы, которым более 10 тысяч лет, тогда еще не было даже египетской цивилизации. Здесь можно увидеть удивительные драгоценности и декоративные изделия кельтских мастеров Бронзового века.

Есть ожерелье, которое считается первым украшением, этому предмету 9 тысяч лет. Удивительно выглядит бронзовый боевой рог, его длина почти два метра, изготовлен он из листов бронзы, склепанных друг с другом. Под звуки рога древние кельты отправлялись в бой. Еще один удивительный экспонат — древняя ладья длиной шестнадцать метров, построенная в третьем тысячелетии до нашей эры. Удивительно, что, пробыв тысячи лет на дне болота, древнее судно чудесно сохранилась.

Исследования ДНК установили, что верховные правители земель в устье Нила, то есть фараоны, были выходцами из Европы. Поэтому особенного внимания заслуживает коллекция золотых изделий, которая принадлежала древним ирландским правителям. Драгоценные артефакты, обнаруженные в мегалитических захоронениях, которым более восьми тысяч лет, похожи на те, что носили фараоны спустя много веков.

В музее можно увидеть найденные в ирландских болотах превосходно сохранившиеся останки обитателей страны. Один из самых ценных экспонатов — Клоникаванский человек, хорошо сохранившаяся мумия времен железного века. Удивительной оказалась прическа мумии — ирокез, приподнятый при помощи геля для волос, который изготавливали из сосновой смолы.

В коллекции музея есть и древние кельтские наряды, раннехристианские украшения и реликвии, прекрасные образцы средневековой ковки по металлу. Там же можно увидеть королевскую брошь из Тары, которая датирована третьим веком нашей эры. Ардагская чаша — предмет, изготовленный в восьмом веке из золота, серебра, бронзы и свинца. Высота чаши составляет 19,2 см, а диаметр 22,9 см. Вещь считается лучшим образцом кельтского искусства. Также здесь выставлена брошь из Тары, изготовленная в 700-900 годах до нашей эры из бронзы с вкраплениями золота и меди. Брошка служила зажимом для плаща. Нашли драгоценность на окраине города Беттистаун в 1866-м году. Позже она попала в руки торговцу антиквариатом, который и дал ей имя Тара — в честь столицы древних королей Ирландии. Предмет не имеет никакого отношения к Таре, но он вызвал общественный интерес к древним кельтским ювелирным изделиям.

Есть в этом музее и экспонаты, которые утверждают Ирландию как остров святых и ученых мужей. Почти все драгоценности названы по имени мест, где их обнаружили. Интересно то, что практически все артефакты нашли не археологи, а обычные фермеры, идущие за плугом.