Насколько востребован церковный антиквариат?

30 сентября 2020

К церковному антиквариату относится вся та утварь, которая используется в церквях и монастырях. Такие предметы, прежде всего, имеют особое значение для христиан, но также и стоят довольно дорого. Ведь раньше для изготовления церковной утвари использовали ценные металлы. Церковная утварь раньше, да и сегодня, есть в каждой верующей семье, при этом используются она для самых разнообразных целей.

Церковная утварь может использоваться не только для проведения обрядов, но и для украшения помещений церкви. Антикварная церковная утварь относится к художественной и исторической ценностям. Именно поэтому их также коллекционируют и покупают в пунктах скупки.

Церковная утварь изготавливается преимущественно ручным способом с применением благородных и ценных металлов. Также довольно часто для украшений раньше использовались драгоценные камни. Стоимость изделий складывается из того, из какого материала оно сделано и какими камнями украшено.

Среди особенно востребованных церковных атрибутов:

  • церковные кресты, в скупках особенно ценятся те, которые изготовлены из золота и серебра;
  • антикварные лампадки: неотъемлемый церковный атрибут, который чаще всего делали из серебра или золота, также ценятся лампадки с эмалью;
  • колокольчики: один из древнейших музыкальных и сигнальных инструментов в церкви;
  • дарохранительница: утварь, которая использовалась для проведения причастия;
  • антикварные серебряные яйца, которые являются настоящим символом самого светлого христианского праздника.