Нарды – старинное увлечение и желанный предмет коллекционирования

1 июля 2022

Нарды — это любимая миллионами игра, популярный предмет коллекционирования и хороший подарок для человека, у которого, казалось бы, уже все есть, но подарить что-то надо, и желательно, чтобы это «что-то» было вещью дорогой, презентабельной, уникальной. Но что же представляет собой эта настольная игра, и какова история ее появления? Будем разбираться!

Для кого придуманы нарды?

В древние времена считалось, что эта игра — развлечение для людей умных, грамотных, обладающих живостью ума и, конечно же, везучих. Следовательно, если ваш родственник или знакомый обладает перечисленными качествами, купить хорошие нарды ручной работы — ваша прямая обязанность.

Проведя небольшой экскурс в историю, можно заметить, что нарды по праву считаются одним из древнейших увлечений на земле. Игра отличается так называемой «скрытой градацией», проявляющейся в присутствии на доске 24 пунктов. Это символическое обозначение 24 часов в сутках, тогда как 30 игровых шашек соответствуют 30-ти дням в месяце, а по 12 пунктов, на которые поделена каждая половина доски — не что иное как количество месяцев в году. Неудивительно, что каждый поклонник старинной игры, проводя время за любимым занятием, ощущает свою причастность к чему-то важному, великому, неимоверно значимому, как само течение времени.

Немного истории

Нарды можно отнести к играм, которые дарят неимоверное удовольствие от царящего за игровым столом духа соперничества. Однако точно сказать, откуда родом это увлечение, не может никто. Согласно старинной легенде, давным-давно индусы в стремлении проверить смекалку персов, преподнесли персидскому царю в подарок красивейший набор шахмат. У презента был один подвох: дарители хотели посмеяться, ведь они были уверены, что персы не разберутся с фигурками и уж тем более не постигнут правила игры.

Но мудрец по имени Вазургмихр без особых усилий просчитал алгоритм действий, и очень скоро игра стала весьма и весьма популярной среди местной знати. А чтобы поквитаться с насмешливыми индусами, Вазургмихр разработал собственную игру — нарды, которые, правда, он назвал «нэв-ардашир» в честь одного из известнейших представителей династии Сасанидов Ардашира I. Чтобы разгадать секрет диковинной забавы, обитатели Индостана потратили более 40 дней.

Самые старые нарды в истории

Наиболее древние нарды были найдены на территории Малой Азии (сегодня это территория Турции), их возраст составляет не менее 3 тысяч лет. Обнаружили предмет в гробнице Тутанхамона, что стало очередным подтверждением огромной популярности игры в древнейшие времена. Безусловно, у тех нард и современных их аналогов общего совсем немного, однако основа осталась неизменной. Старинная игра представляла собой две поделенных на 12 клеток доски, которые помещались в два соединенных друг с другом ящика. Называлось изделие «тахте-нард», что на русский переводится как «сражение на деревянной доске».

Интересен тот факт, что игра, именуемая тахте-нард, была обнаружена в столице Месопотамии — городе Ур, отсюда логичный вопрос о том, каким же образом забава попала в Европу. Все просто: в ходе крестовых походов, которые были распространенным явлением с конца 11 до 13-го веков, на европейский континент нарды перекочевали вместе с награбленным добром рыцарей и быстро обрели огромную популярность.

В Средние века развлечение получило название «триктрак». Им оно обязано характерному звуку, с которым игральные кости ложатся на доску. На Руси в то время широкое распространение получили нарды-тавлеи, однако назывались они почему-то шашками, хотя на самом деле между двумя играми масса различий. В тот период были известны и другие названия игры — тавли в Греции, таблас реалес в Испании, тавола реале в Италии.

С момента своего возникновения игра была доступна исключительно для представителей высшего сословия, поэтому можно со всей ответственностью заявлять о том, что нарды —это игра королевской знати. Со временем она стала доступна и простым смертным, правда, качество и материалы изготовления в данном случае были куда проще. Самое широкое распространение нарды получили в Иране, Египте, Сирии, Италии, Греции и Испании.

Даже сегодня, в век современных технологий и научно-технического прогресса, популярная забава пользуется немалым спросом и является одной из наиболее изящных, благородных игр.

Кратко о правилах

Правила игры в том виде, в котором они известны сегодня, впервые были сформированы в середине 18 века. Разработал их Эдмонд Хойл из Великобритании. Британские нарды назывались backgame, так как побежденная фигура противника вновь попадала на противоположную сторону игрового поля.