Находка ценных артефактов эпохи Мин

20 мая 2020

Во время заключительного этапа раскопок, проводившихся в течение последних нескольких лет на историческом месте Цзянкоу Ченьинь в Китае, учёные извлекли из земли около 10 тысяч артефактов. Среди них золотые и серебряные предметы роскоши, деньги, посуда, изделия, предназначенные для ведения домашнего хозяйства.

Раскопки проводились в провинции Сычуань в юго-западной области Китая. Находки относятся к временам династии Мин, что соответствует XIV-XVII векам н.э. Возможно, на этом месте состоялось одно из крупнейших сражений Крестьянской войны, в ходе которой и были утеряны обнаруженные древности.

В этой местности и раньше находили ценные артефакты. Всего было обнаружено более 40 тысяч реликвий. Но завершающий этап раскопок принёс ошеломляющие результаты. Учёные полагают, что некоторые из найденных предметов принадлежали принцу династии Мин.

Одна из них — квадратная печать с черепаховой ручкой, изготовленная из золота. Иероглифы на ней указывают на то, что это собственность наследного принца. Среди иероглифов есть обозначения «Ши Цзы», «Шу». Они указывают на то, что предмет принадлежал наследнику династии, «первому сыну», а также на территориальную принадлежность к провинции Сычуань.