Наиболее выдающиеся произведения Тинторетто предстали в новом свете

23 декабря 2015
Для более эффективного освещения потолочных и настенных шедевров Якопо Тинторетто, в музее Скуола Сан-Рокко (Венеция) установили новое светодиодное оборудование. Помимо этого, произведения мастера отреставрировали и очистили потемневший за несколько столетий обрамляющий их мрамор.

Все манипуляции и нововведения чрезвычайно важны для работ Тинторетто. При их написании художник экспериментировал с темной палитрой, которая со временем потемнела еще больше.



Не обошлось в деле реставрации без спонсорской помощи: с 2012 года ее оказывает одна из известных швейцарских компаний, специализирующаяся на производстве часовых механизмов класса люкс.
По словам викария (церковного служителя) Деметрио Сональони, наибольшую трудность для реставраторов представляли работы по удалению с мраморных частей произведений искусства свечной копоти, которая накапливалась на протяжение нескольких веков. Для того, чтобы справиться с непростой задачей, специалисты использовали полосы мокрой бумаги и парогенераторы.
Функции освещения обеспечивает новая система, которая состоит из 20-ти светодиодных ламп с дистанционным управлением. Источники света настроены таким образом, чтобы зрителям были видны ключевые сцены картин.