Награды советского периода, которые относятся к высшим степеням

6 августа 2020

В настоящее время у коллекционеров особенно востребованными стали награды времен Советского Союза. При этом только небольшая часть коллекционеров приобретает данные изделия для того, чтобы инвестировать свободные денежные средства. Все больше людей приобретают их из-за любви к советской военной эпохе. Каждая такая медаль была заслужена потом и кровью. Если собрать все награды СССР, то удастся восстановить последовательность советской истории. Особого внимания заслуживают медали высших степеней отличия.

Медаль «Герой Советского союза» была учреждена в 1934 году. Ею награждались те, кто проявлял личные, а также коллективные подвиги перед Родиной после того, как прошла война. Герою вручали орден Ленина, а также медаль «Золотая звезда». Все это сопровождалось специальной грамотой. Данная медаль просуществовала до 1991 года. И за все то время, пока она существовала, ею было награждено около 13 000 человек.

За трудовые подвиги в СССР награждали медалью «Герой социалистического труда». Данная степень отличия была утверждена в 1938 году и упразднена после того, как распался Советский Союз. Повторно передовикам сельского хозяйства и других сфер деятельности давали медаль «Серп и молот». Первым, кто был удостоен данной медали, был Иосиф Сталин.

Для того, чтобы стимулировать рождаемость после войны, в 1944 году была учреждена медаль «Мать-героиня». Ведь Вторая мировая война погубила миллионы человеческих жизней. Данной медали удостаивались те женщины, которые родили и воспитали более 10 детей. Данной медалью было награждено 431 тысяча женщин.

Теги: медали