Наградные часы из кабинета императорского величества

25 октября 2020

В 2004 году вышла книга Анатолия Вилкова «Призовые часы в Российской императорской армии». Часы из книги — очень редкие, соответственно, они дорого стоят, более того: все экземпляры выполнены из дорогих материалов. Уникальность этих предметов в том, что их вручали лично императоры. До наших дней сохранилась совсем малая часть часов, так как хранить их после революции было опасно.

Первые экземпляры появились во времена Николая I. Это были карманные варианты, выполнение из золота с декором из драгоценных каменей. На крыше обязательно был портрет царя. В специально отведенном месте была дарственная надпись. Часы, которые дарились во времена царствования Николая I, считаются самыми дорогими, также полностью отсутствуют их подделки, так как у них сложный механизм и тонкая ювелирная обработка. Этими часами награждались только представители аристократии, в основном за военные заслуги.

Во времена Александра II на крышке часов чаще изображался двуглавый орел, портрет царя — гораздо реже. Кроме золотых появились серебряные модели. На них обязательно был выгравирован портрет императора или государственный герб. Дарили часы уже не только представителям знати, но и рядовым офицерам. Сборкой часов занимались швейцарские производители Hr. Moser и DH Tissot. Анатолий Вилков пишет в своей книге, что малейшая неточность на таких часах говорит о подделке.

В 1890-х годах часы дарили уже и более низшим представителям знати. Поводов было много: усердная служба в армии, успехи в творческой деятельности, достижения в спорте и многое другое. Между тем, модели из золота дарили только в исключительных случаях, подавляющее большинство были серебряными. На лицевой стороне крышки изображался потрет императора или герб, а на тыльной — поздравление получателю. В это же время появилась книга, в которую вписывались все получатели наград. Также возникли и новые производители: «Братья Четуновы» и Fleury. Экземпляры из золота стоят на современном рынке порядка 30 тысяч долларов, из серебра — не более 3-х тысяч.

Во времена Николая II эти часы приняли определенный дизайн: на лицевой стороне крышки — герб, на внутренней — дарственная надпись. Почти все часы производила отечественная фирма «Павел Буре». Крайне редко это были DH Tissot, такие экземпляры считаются бесценными, так как до сегодняшнего дня не удалось найти ни одного экземпляра. Как и раньше, были экземпляры из золота и серебра, однако появились еще и особенные изделия, где над гербом находился бриллиант. Такими часами наградили в 1904 году Федора Шаляпина за концерт для семьи Романовых. Эта реликвия хранится в музее Московского Кремля и является исторической ценностью.

А вот серебряные экземпляры эпохи Николая II производились массово, отличительная особенность таких моделей — герб накладной, а не в виде гравировки. Такими часами награждали даже придворных. На современном рынке за эти часы дают не более 1 тысячи долларов, между тем, даже их не так просто подделать. Все экземпляры собирались по государственному заказу, а качество их изготовления выделялось высокой точностью.

Теги: часы