Награда, не зависящая от изменения государственного строя

23 декабря 2021

В конце ноября этого года на торгах во Франции были выставлены редчайшие предметы русского антиквариата и ценнейшим из них — Императорский орден Святого Александра Невского. Этот знак отличия ценен россыпью бриллиантов, а также историей. Только одна госнаграда, которая присуждалась и присуждается вне зависимости от государственного строя в России: Российской империи, СССР и РФ.

По этой причине организаторы аукциона надеялись, что владельцем станет какая-нибудь галерея Российской Федерации государственного уровня или меценат, который передаст его для экспозиции. Предварительная оценка — 200-300 тыс. евро. Орден выставлен на продажу наследниками внучки Александра II, старшей дочери Великого князя Павла Александровича, носившей титул княгини по фамилии матери Палей, так как брак оказался неравным и не признан императором.

История госнаграды

Идея об учреждении ордена Святого Александра Невского принадлежит Петру I. Он задумывался как военное отличие для чинов не менее чем генеральского звания. Но сложилось так, что первый раз награждение провела его вдова Екатерина I 21 мая (1 июня) 1725 года. Отклонившись от первоначального замысла, эта награда присуждалась не исключительно за подвиги боевых офицеров, ею удостаивали также других лиц за особые заслуги перед Отечеством.

С момента создания до прекращения существования Российской империи орденом Святого Александра Невского наградили 3674 человек. В числе них:

  • П. А. Румянцев за героическую победу при Кунерсдорфе. Армия Пруссии бежала так быстро, что Фридрих II даже утратил треуголку, которую можно увидеть в Эрмитаже;
  • А. В. Суворов за победу над поляками: имея 900 военных и ночью проведя операцию он, потеряв всего 80 подчиненных разбил 5000-е войско и освободил русских военнопленных;
  • М. И. Кутузов за взятие Измаила и разгром турок;
  • Ф. Ф. Ушаков за победу в морском бое против турецко-алжирского флота, что стало переломным моментом в войне с Турцией.

Это было важное и почетное отличие за исключительные достижения, например, за Бородинскую битву орден Святого Александра Невского был вручён пяти командующим. Кавалерами ордена становились и приближенные императора или представители органов госуправления. Для них красная Александровская лента через левое плечо была пределом мечтаний и последней в карьере наградой. Такой знак отличия за заслуги перед Россией получили: учёный Дмитрий Иванович Менделеев, географ Вениамин Петрович Семенов-Тян-Шанский, живописец Иван Константинович Айвазовский.

СССР

Именно в советском союзе реализовали замысел Петра I сделать данный знак отличия одним из высочайших военных наград. В самый разгар Великой Отечественной войны 29 июля 1942 года были установлены ордена Александра Невского, Кутузова и Суворова. Это был важный ход, направленный на поднятие патриотического духа напоминанием о великом прошлом России.

В этих же целях за день до этого был подписан указ «Ни шагу назад!» Эти ордена стали самыми почетными в рядах армии, красивая имперская символика была намного солиднее существовавших ранее знаков отличия, что сказалось на их высоком статусе, который был выше ордена Отечественной войны I степени.

Ордена вручались за гениальные управленческие решения в стратегии и бою, а также за личное мужество. Вначале награждать ими предполагалось Указом ПВС, немного позже эти полномочия были переданы главнокомандующим по отдельным фронтам и армиям. Общее количество награждённых за военное время — 42 165 человек.

Российская Федерация

В 2010 году орден Александра Невского вернулся в структуру госнаград России. При этом знак отличия не только возвратил себе первоначальное оформление, но и девиз: «За труды и Отечество». Ранг ордена стал выше. В новом статусе он шагнул через несколько ступеней вверх, став значимей ордена Мужества, Суворова, Ушакова, Жукова, Кутузова и Нахимова. Подобно дореволюционным временам, награду можно снискать и гражданской службой.

Фалеристы считают этот знак самым роскошным из всех существующих наград России, как времён СССР, так и современности. Его дизайн доработан старшим архитектором института «Центрвоенпроект» Игорем Сергеевичем Телятниковым. Так как реальных портретов полководца не существует, для центральной части использован профиль артиста Н. К. Черкасова, который исполнил роль Александра Невского в фильме советских времен. Орден Александра Невского стал символом неразрывной связи всех периодов российской истории.