На торгах картина «Мона Лиза Хеккинга» была продана за рекордно высокую стоимость

26 июня 2021

Раймонд Хеккинг на протяжении многих лет был уверен в том, что в его коллекции хранится подлинник картины «Мона Лиза». Однако она оказалась всего лишь репликой. Полотно было создано неизвестным художником в начале 17 века. Теперь эту картину называют «Мона Лиза Хеккинга» по имени владельца. Не так давно в Париже состоялся аукцион, который проводил аукционный дом Christie’s. Первоначальная цена лота была указана в 200-300 тысяч евро. Однако продана она намного дороже — за 2,9 миллиона евро.

Копия известного полотна была выполнена очень качественно. За полотном закрепилось название в честь бывшего владельца. Реймонд Хеккинг был торговцем антиквариата из Франции. Он хорошо разбирался в старинных вещах. На протяжении нескольких лет он старался доказать, что картина, которой он владеет, является подлинником.

Как известно, полотно под названием «Мона Лиза» было выкрадено из Лувра в 1914 году. Хеккинг был уверен, что в музей вернулась копия. Продавец антиквариата считал, что оригинал картины попал к нему в руки. Но доказать он этого не смог. Когда в 1977 году антиквар Хеккинг умер, то картина по наследству перешла к его родственникам. Они-то и выставили полотно на продажу.

Стоит отметить, что такая стоимость для реплики действительно высока. Организаторы торгов не ожидали, что она будет продана почти за 3 миллиона евро. Новый владелец картины предпочел остаться неизвестным.