На продажу выставлена последняя в истории «бюджетная» BMW

20 мая 2021

Аукционный дом RM Sotheby’s выставил на торги микролитражный автомобиль BMW 700 1963-го года выпуска. Авто интересно тем, что его дизайн напоминает советский ЗАЗ-966 «Запорожец». Правда, советский автомобиль встал на конвейер после снятия с производства баварской модели.

Эта модель BMW выпускалась с 1959 по 1964 год. Автомобиль примечателен тем, что он стал первым в истории марки с несущим кузовом. Кроме того, это был первый и последний массовый и бюджетный BMW, который продавался наравне с Fiat 500 и Volkswagen Beetle. BMW 700 предлагали в кузове двухдверный седан, но была также маленькая партия кабриолетов. Дизайн кузова разработал итальянский специалист Джованни Микелотти, который отвечал в свое время за внешность таких премиальных марок, как Alfa Romeo, Maserati и Lancia.

Малолитражку комплектовали 0,7-литровым мотором мощностью 34 лошадиных сил. Автомобиль разгонялся до 120 километров в час. После снятия с производства «700-го» баварский автомобильный завод окончательно отказался от производства малолитражных и дешевых машин. На сегодняшний день 700-х осталось в мире совсем немного. Аукцион еще не завершился, последняя ставка составляет 17 тысяч долларов.