На острове в Финском заливе обнаружили забытый клад

9 января 2021

В конце декабря 2020 года на небольшом российском острове Большой Тютерс, который находится в Финском заливе в Ленинградской области, случайным образом был найден небольшой клад, состоящий из советских рублей. В общей сложности было найдено 10 000 рублей.

В ходе проводимых ремонтно-строительных работ на старом маяке, который расположен на острове, был обнаружен склад, состоящий из российских рублей номиналом преимущественно в 10 и 25 рублей. Деньги находились в тайнике около 50 лет, самая новая купюра была выпущена в 1960 году. Обнаруженные деньги было решено поместить в качестве экспоната в музее маяка, который также расположен на вышеупомянутом острове.

Маяк является частью системы навигационного оборудования действующей военно-морской базы. Он используется для управления передвижением боевых и гражданских кораблей различных размеров и назначений.

Сам остров представляет собой скалу из гранита площадью всего 8 кв. км. Остров находится в непосредственной близости с границей Финляндии. Именно из-за такого расположения остров довольно часто привлекал к себе пристальное внимание. У Большого Тютерса довольно богатая история.

Маяк на вышеупомянутом островке появился только в 1904 году. В те года остров принадлежал Финляндии. В годы Великой отечественной войны остров захватили немцы. Они его полностью заминировали и только в 2005 году остров удалось разминировать. За все это время здесь постоянно никто не жил постоянно, за исключением служащих и военных, охраняющих маяк. Предполагается, что клад оставил кто-то из них. Откуда появилась такая сумма и почему ее спрятали пока тоже остается только догадываться. Скорее всего, эта сумма — «нетрудовые» доходы.