На немецком аукционе самыми желанными лотами стали русские и греческие иконы

21 мая 2015
Настоящий ажиотаж на немецких торгах вызвали религиозные портреты родом из России и Греции, а также отечественные произведения искусства. Аукционным дом Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf предложил коллекционерам около 500 изображений ликов святых и 200 единиц предметов искусства (картины, керамические и серебряные изделия, и др.).


Складень XVIII века, Деисус

Ярославская складная икона с изображением Деисуса, датируемая XVIII веком, в 10,2 раз превысила эстимейт и ушла в собрание частного коллекционера за 41 тыс. евро (эксперты оценили раритет в 4 тыс. евро). 

Образ святого Пантелеймона был создан в XIX веке в Москве. Специалисты аукционного дома оценили святыню в 2 тыс. евро, но продана она была с десятикратным превышением эстимейта – за 20 тыс. евро.

Икона с сюжетом из бытия Ангела-Хранителя и Анфисы появилась на свет в столице России в XIX веке. Она обрамлена окладом из серебра высочайшей пробы, который в свою очередь украшен эмалью. Перед торгами эксперты оценили религиозный шедевр в 3 тыс. евро, а продать его удалось за 23 тыс. евро. (превышение в 7,6 раз). 

Греческая редкая икона XVII века с изображением небесной литургии ушла за 82 тыс. евро, а эстимейт для нее был установлен в районе 65 тыс. евро.