На немецком аукционе пытались продать старинное серебро, незаконно вывезенное из Украины

1 марта 2021

В позапрошлом году тематические СМИ всколыхнула новость о том, что на Украине были найдены старинные серебряные предметы, возраст которых исчисляется столетиями. На днях стало известно, что практически сразу после обнаружения эти предметы были незаконно вывезены из страны, и вот недавно они «вспыли» на аукционе в Германии.

Так, одним из лотов, выставленных на немецком аукционе древностей, оказались обломки старинной посуды, изготовленной из рубленого серебра. Изделия древнейшие, археологи отнесли их с 3-му веку до нашей эры. В те времена рубленое серебро использовалось в Древнем Риме в качестве дипломатического инструмента — его преподносили как дорогой подарок важным гостям, передавали в качестве субсидий некоторым группам так называемых «варваров» или же им платили за военную помощь зарубежным наемникам. Удивительно, но каким образом эти уникальные вещи попали за рубеж, когда они должны были быть переданы в украинский музей, не известно.

Напомним, что ценности были обнаружены осенью 2019 года в Тернопольской области. Человек, нашедший реликвию, сразу же проинформировал о своей находке широкую общественность, а уже спустя пару дней в сети Интернет появилось объявление о продаже. Оно было опубликовано на сайте, через который неоднократно продавались археологические находки, вывозимые затем за рубеж. При этом преступники, которые выложили объявление, в графе «Провенанс» соврали, указав, что находка ранее находилась в коллекции частного собирателя из Южной Германии, который занимается коллекционированием с 1970-х годов.

По имеющейся официальной информации, украинский Минкульт не располагает сведениями о вывозе этих предметов за границу, по крайней мере, он не давал такого разрешения. Говоря иными словами, налицо факт контрабанды редчайших культурных ценностей.

Находка должна была уйти с молотка весной 2020, если бы это произошло, вернуть ценности на Украину было бы невозможно. Но поздно вечером, незадолго до аукциона информацию о лоте получил Министр иностранных дел страны, по его поручению началась операция спасения римского серебра. Проблема была решена на дипломатическом уровне — изделия сняли с аукциона и согласились не возвращать их владельцу до тех пор, пока не завершится проверка.