На «Латук» можно полюбоваться в музее Прадо до 31 мая этого года

11 марта 2015
«Латук» считается ярким образцом культурного направления барокко, ставшего популярным в XVII-XVIII веках. Изделие представляет собой ювелирное украшение религиозного назначения, получившее свое название за благородный зеленый цвет декоративных элементов, роль которых выполняют натуральные изумруды. Стоит отметить, что камней в артефакте специалисты насчитали не менее 1485 штук.



На украшение, прибывшее из колумбийского собора Сан-Игнасио (г. Богота), можно будет полюбоваться до 31 мая этого года в национальном музее Прадо, который расположен в столице Испании – Мадриде. Интересен тот факт, что «Латук» («The Lettuce») впервые выехал за пределы своей родины только в 2015 году. Его художественная ценность огромна и оценить работу Хосе де Галаса в денежном эквиваленте специалисты не берутся.

Литургический предмет, в котором помимо полутора тысяч изумрудов присутствуют 168 аметистов, 62 жемчужины, 28 бриллиантов, 13 рубинов и огромный сапфир является одним из наиболее красивых в Южной Америке и состоит в постоянной коллекции музея Республиканского банка. Эксперты считают, что «Латук» - это эталон классического барокко и несомненно истинное религиозное сокровище.