На Кубань вернулись музейные ценности, украденные фашистами

24 декабря 2020

В текущем году в Темрюкский историко-археологический музей, расположенный в Краснодарском крае, чудесным образом удалось вернуть культурные ценности, которые были вывезены из России в годы Великой Отечественной войны. Все предметы были переданы в ходе торжественной церемонии. Выставка должна открыться с 25 декабря.

В ходе боевых действий в 1941-1945 гг в Тюмрюке немцы практически уничтожили коллекции черно-лаковой посуды из Греции, бронзовую утварь, картинную галерею, а также большое количество ценных научных книг из местной библиотеки. Ущерб, который был нанесен, оценивался приблизительно в 9 млн рублей.

Немецкие генералы нередко вывозили из России культурные предметы, которые потом дарили своим приятелям. Так поступил и генерал Рудольф Кондрад, который руководил горными войсками. Он вывез из Темрюка три амфоры и мобильные барельефы. Он преподнёс их в подарок гаулейтеру Шеелю. Об этом стало известно, когда в музее Зальцбурга стали изучать письма, адресованные Шеелю. В одном из писем написано, что определенные экспонаты были привезены как раз из Темрюка.

Амфоры на родине использовались преимущественно для хранения вина. В них, чаще всего, поставляли в Темрюк вино. Что касается барильефов, то предполагается, что они были установлены в свое время на надгробиях знатных господ. Когда несколько лет назад в Зальцбурге была организована выставка, посвященная времени социализма, организаторы выставки рассказали о своем намерении вернуть некоторые экспонаты на родину, т.е. в Россию. И теперь они находятся в музее.