На детях природа не отдыхает! Дочь знаменитого художника - Софья Ивановна Юнкер-Крамская

10 июня 2022

Дети часто наследуют таланты своих родителей, так случилось и в семье известного художника-передвижника Ивана Крамского. Он сам часто рисовал свою дочь, начиная с детского возраста, сохранилось множество портретов, из которых можно составить целый «фотоальбом». Русский музей представил в своей экспозиции один из них: молодая симпатичная девушка в элегантном платье. Тогда она ещё не знала, какая тяжёлая судьба ее ждёт.

Юные годы будущей художницы

Софья была единственной дочерью в семье с множеством мальчиков, поэтому можно понять, каким особым отношением окружил ее отец, посвящая ей все свое свободное время. Он рано заметил, что у девочки есть способности к рисованию, и стал ее учить. Девочка обожала наблюдать за тем, как отец создаёт свои работы, а Иван Крамской был счастлив делиться с ней своими секретами.

Отец всегда считал ее красавицей, но реально она похорошела в юности. У Софьи был весёлый характер и острый ум, она отличалась хорошим чувством юмора и великолепно умела танцевать. Все это привлекало множество поклонников, но отец навсегда остался ее лучшим другом.

Когда ей исполнилось 17 лет, Крамской берет дочь в путешествие по Европе. Девушка с упоением ходит по выставочным залам и создает собственные работы. Крамской считает их профессиональными. Но счастье закончилось через три года отец умер.

Взрослые годы

После окончания частной гимназии она не прекращает учиться, ее учителями становятся друзья отца А. И. Куинджи, А. Д. Литовченко и другие. В 90-х годах 19 века скульптор М. М. Антокольский (ещё один друг отца) помог ей получить образование в Париже.

Прекрасные работы получались в самых разных жанрах: натюрморты, портреты, пейзажи и жанровые произведения. Даже представители царской семьи делают заказы на портреты. Когда на родине ее отца открывали посвященный ему музей, Софья Юнкер-Крамская активно участвовала в подготовке и отдала музею множество собственных произведений, в том числе портреты Ивана Крамского. Выставка открылась в 1908 году.

С личной жизнью также все хорошо — она выходит замуж за известного юриста Георгия Юнкера. Но в 1916 году она остаётся вдовой. Последовавшая за этим революция совсем лишила ее средств к существованию, но женщина никогда не боялась работы и поступает в художественно-реставрационные мастерские Главнауки.

Конечно, ей было нелегко, даже по моральным принципам, в частности при высоком уровне религиозности ей пришлось браться за иллюстрацию таких книг как «История религии» издательства «Атеист».

Она не переставала помогать всем своим знакомым с работой и учебой. В результате, кому-то это не понравилось и Софью арестовали в конце 1930 года, якобы за контрреволюционную пропаганду. После оглашения приговора (три года ссылки в Сибирь) у художницы случился инсульт. В состоянии паралича ее из тюремной больницы отправляют в Иркутск.

Веря в торжество правосудия, она пишет обращения к Калинину и Екатерине Пешковой, жене Горького. Первый ее проигнорировал, Пешкова смогла помочь. В начале 1932 года Софья возвращается в Ленинград, но через год она умирает. Полностью реабилитировали художницу в 1989 году и теперь ее произведения можно увидеть во множестве государственных галереях.