На базаре в Алеппо вновь открылась антикварная торговля

28 февраля 2021

Алеппо — древний город с Сирии, где местные жители испокон веков занимаются торговлей. Торговля для этого древнего города стала настоящим символом. Некоторые торговые места даже внесли в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. К сожалению, из-за военных действий многие торговые улочки превратились в руины. Большинство из них вряд ли удастся когда-либо восстановить. Ведь в ходе военных действий за старинную часть города велись особенно ожесточенные боевые действия. Однако есть и те, кому повезло. Некоторые антикварные магазины все же сохранились.

Потомственному торговцу Ахмаду Суни Тармаши магазин достался по наследству. Он — один из счастливчиков, кому повезло сохранить свое торговое место. Правда теперь ему, как и многим другим торговцам, приходится несладко. Ведь надо придумать, как заманить к себе покупателей. Ахмад выставил на продажу свою старинную ценность, которая хранилась у него более 30 лет — старинный самовар из России, которому больше 90 лет, стоит в витрине его магазина. Мужчина рассчитывает, что это поможет привлечь покупателей-иностранцев.

Однако самовар — это лишь маркетинговый ход. В этом магазине в большом количестве представлены уникальные в своем роде восточные ковры, которые выполнены вручную. Такие ковры испокон веков могли позволить себе только богатые люди. Да и сегодня простым сирийцам такие изделия не по карману. Стоит отметить, что раньше в Алеппо работало большое количество базаров, где торговали на всех языках мира. Конечно же, антикварные вещи и дорогостоящие предметы обихода сегодня мало интересуют сирийцев. Наибольшее внимание обращается на самые необходимые в быту предметы. А раритетные вещи достаточно часто хранятся где-то в доме. Их выставляют на продажу в крайней необходимости.