На барахолке за бесценок отдали произведение искусства

15 мая 2022

В маленьком магазине техасской благотворительной сети Goodwill совсем непримечательный предмет оказался ценностью времен Древнего Рима. Местный торговец антиквариатом Лора Янг зашла в лавку и обратила внимание на бюст, который она разу же и купила за три десятка долларов.

По словам Лоры, этот бюст выглядел старинным, в нем присутствовало что-то древнеримское, что так просто невозможно подделать. Профессиональное чутье не обмануло женщину: предмет оказался ценностью. В аукционном доме Sotheby’s установили, что бюст из мрамора изготовили в первом веке. Вот только перепродать эту ценность Янг не сможет — бюст оказался краденным. Сейчас реликвия находится в музее города Сан-Антонио, через несколько месяцев ее планируют отправить в Германию, откуда он был вывезен во время Второй мировой войны. В музее Сан-Антонио говорят, что бюст долгие годы находился в немецком замке, который был построен Людовиком I Баварским в городе Ашаффенбург. Вероятнее всего, его украл американский солдат после войны.

Эксперты уже определили, что это бюст Секста Помпея Магна — римского военачальника, который противостоял Юлию Цезарю. Это погрудье врага государства, изготовлять и хранить такие вещи считалось опасным. Эксперты удивляются тому, что вещь дожила до наших дней, все это делает ее только ценнее.

Теги: находка