На аукционных торгах в Стокгольме продана шашка офицера образца 1881 года

25 ноября 2014
Аукционный дом Probus Auktioner, который находится в Стокгольме, несколько дней назад продал русскую офицерскую шашку 1881 года за 13 000 долларов США. Начальная стоимость раритета оценивалась в 3 400 долларов. Клинок оружия украшает флористический орнамент, венчает который имперский орел, выполненный в технике травления. Кроме того, шашка имеет клеймо завода-изготовителя, содержащее следующую информацию: «Златоустъ оруж. фабр.». Ножны состоят из обтянутого кожей дерева.



В 1881 году шашки пришли на смену пехотным, кавалерийским и драгунским саблям, а также кирасирским палашам, которые имели право носить только офицеры. В 1882 году двум гвардейским гусарским полкам и четырем гвардейским кирасирским, в виде исключения, было разрешено носить оружие старого образца (палаши и сабли) в мирное время или при участии в парадах.

Кроме офицерской шашки, организаторы аукциона Probus Auktioner выставили на продажу бескозырку начала XX века с надписью «Цесаревич». Подобные головные уборы предназначались для ношения личным составом военно-морского флота. При эстимейте в 1400 долларов, лот ушел с молотка за 3000 долларов. Броненосец «Цесаревич» прославился тем, что принимал активное участие в Первой мировой и русско-японской войнах.