На аукционе Sotheby’s продадут Москву

15 апреля 2016

28 апреля в аукционном доме Sotheby’s (Лондон) перед взором коллекционеров предстанет уникальный лот - панорамное изображение российской столицы, датируемое XIX веком. Чёрно-белый снимок сделан в 1867 году со здания Храма Спасителя. Данное круговое фото является самым большим для того времени. В предстоящих торгах будут участвовать также редкие экземпляры книг, атласов, карт и рисунков.

Авторами панорамы являются фотографы Георг Набхольц и Мартин Шерер. В XIX столетии на территории Москвы находилось их фотоателье, поэтому в архивах сохранилось множество работ, посвященных столичным достопримечательностям.

За всё время у снимка сменилось лишь два хозяина. Первым был промышленник и издатель Козьма Солдатёнков, а вторым - основатель фабрики по производству хлопчато-бумажных изделий Людвиг Кноп. Панорама состоит из 16 соединенных между собой отдельных фотографий. Последние размещаются на толстой подложке из ткани. Специально к аукциону восстановили оригинальный переплет из телячьей шкуры, на котором красуется изображение храма Христа-Спасителя. Эстимейт лота – 36,9-61,5 тыс. евро.