На американском аукционе продают талисман Наполеона Бонапарта

13 февраля 2022

Уникальное украшение, которое принадлежало Наполеону Бонапарту, выставили на торги. Редкий артефакт — хрустальный сфинкс, инкрустированный 114 королевскими драгоценными камнями, с подставкой из серебра высокой пробы. Подлинность этого предмета подтвердили ведущие эксперты в данной области. Ювелирное украшение изготовлено в 1800-х годах.

Эксперты полагают, что за реликвию могут отдать до 250 миллионов долларов. Большая часть средств, вырученных от продажи талисмана, должна уйти в пользу благотворительных организаций, среди которых «Детская больница Никлауса» и «Корпус милосердия».

Известно, что французский император заказал изготовление талисмана в память о своих военных походах и любви к своей жене Жозефине. Долгие годы украшение считалось пропавшим. В 1936-м году артефакт нашел голландский землекоп. Он привез его с собой, переехав в США, а потом передал сыну в наследство, который выставил его на онлайн-аукцион eBay. В 2005-м году талисман оказался у коллекционера Рэнди Дженсена, который нашел эту древность на eBay. Интересно то, что некоторые эксперты сомневаются в подлинности реликвии, так как она не упоминается ни в одном серьезном издании.

Теги: аукцион