Согревает, охлаждает, от болезней избавляет: мыльный камень и его свойства

24 августа 2023

Люди давно заметили и оценили необычные и удобные для обработки свойства мыльного камня. Данный минерал стали использовать для изготовления статуэток, а так как зачастую эти фигурки носили ритуальный характер, то и минералу стали присваивать сверхъестественные свойства.

Что собой представляет мыльный камень

Мыльный камень скорее разговорное название материала, минерал носит наименование «стеатит» или «талькохлорит». В народе его еще называют «восковик», «жировик», «горшечный камень», «ледяной», «тальковый», «печной». Финны вообще считают его своим национальным достоянием, они именуют его «туликиви» или горячий.

Собственно, это самоцвет, но ювелирной ценности не представляющий. Гладкая поверхность с бархатистым блеском создает впечатление, что камень жирный и этим напоминает людям мыло, отсюда и пошло его название. Хоть камень и твердый, но им можно рисовать как мелом.

Расцветки самые разные, от белого до различных, даже достаточно темных, оттенков зеленого, красного и коричневого. Залегает он в самых разных частях нашей планеты, а местонахождение определяют его особенные свойства: на севере камень повышенной прочности и даже с огнеупорными свойствами, в центральной части европейской территории — более мягкие разновидности, а в азиатских странах и странах Африки добывают самый мягкий вариант самоцвета.

В состав минерала в подавляющем количестве входят: магнезит (40-50%), тальк (40-50%), хлорит (5-8%), а также определенное количество кварца. Последние два компонента и определяют твердость и прочность разновидности стеатита, которая может колебаться от 1 до 5,5 по шкале Мооса. Дополнительными свойствами выступают теплостойкость, влагоустойчивость, неподверженность агрессивным веществам (повредить поверхность камня может только достаточно концентрированная щелочь).

По причине невысокой стоимости сам камень подделывать нет смысла, а вот использование стеатита для имитации подделок из более дорогого нефрита, является обычной практикой. Вряд-ли кто-то даст проверить подлинность статуэтки механическим воздействием, но считается, что в отличие от мыльного камня на нефрите не должно оставаться царапин. В то же время имеющиеся царапины легко убираются шлифовкой.

Сила камня и изделий из него

В настоящее время все, кто занимаются медитативными практиками или йогой, считают, что обладание изделием из мыльного камня практически обязательным. Также этот камень будет помощником всем, кто интересуется магией и исследованиями. Самыми сильными амулетами считают шары и фигурки животных, они защищают владельца и его жилище от недобрых сил.

Но этим качества данного минерала не ограничиваются, статуэтка принесет владельцу:

  • если вас преследует черная полоса в жизни, то поможет повысить уровень удачливости, поможет наладить финансовое положение и придаст сил в борьбе за свои интересы;
  • если желаете наладить зарождающиеся или семейные отношения, то талисман принесет надежность, постоянство, гармонию и общее благополучие в ваши отношения;
  • чувствуете негатив от окружающих — защитит от злости, зависти и недобрых пожеланий.

В целом такая фигурка несет положительную энергию, поэтому ее стоит держать на видном месте. Принято считать, что не всем знакам зодиака камень подходит одинаково. Лучше всего с ним контактируют Рыбы, Близнецы, Девы и Весы. Отдельные знаки, такие как Водолеи, Раки, Скорпионы и Козероги могут стать более доверчивыми и мнительными. А вот остальным зодиакальным знакам: Овнам, Тельцам, Львам и Стрельцам лучше воздержаться от приобретения изделий из мыльного камня.

Помимо этого, камень используется как красивый облицовочный материал, его свойства теплоустойчивости используют в отделке каминов и столешниц, а звуконепроницаемость — для напольного покрытия. Этот материал хорошо повышает прочность бетонных конструкций, поэтому его используют в составе крупных статуй, к примеру, знаменитый Иисус Христос в Рио-да-Жанейро отлит из железобетона, в состав которого включен стеатит.

Можно заметить, что скромный внешний вид и невысокая цена материала скрывают весьма полезные свойства и его можно применять для самых разных целей от декоративных до серьезного строительства и интересных интерьерных решений. Помимо приписываемых ему мистических свойств, камень имеет высокие показатели теплоемкости (стеатит держит температуру около часа), что позволяет его использовать как грелку или наоборот охлажденный камень прикладывают к месту ушиба. Отмечено благоприятное влияние камня при повышенном артериальном давлении, простуде, в общем для поднятия иммунитета.