Музыкальные символы пионерского движения

26 мая 2022

Во времена СССР горн и барабан стали одними из основных символов пионерии. Их часто можно было увидеть на плакатах, значках, почтовых марках, путевках в пионерлагерь и даже в выпусках тележурнала «Ералаш». В пионерских лагерях роль горниста была почетной, каждое утро он трубил подъем, извещал о прибытии из похода и служил важным лицом во многих других мероприятиях.

Происхождение горна

В публикации про почтовый рожок мы писали, что его название произошло от рога крупного рогатого скота, из которого изготавливались первые экземпляры. Это же можно сказать и о слове «горн», которое произошло от «horn» (нем.) — в переводе рог. Горном называли охотничий рог с мощным и резким сигналом.

В Советском Союзе палаточный пионерский лагерь стал, по сути, прообразом расположения военного подразделения, а горнисты и барабанщики выполняли функцию оповещения об отдельных событиях или командах руководства. Горнисты входили в команду пехотных, артиллерийских и кавалерийских частей армии. Поэтому вначале такие музыкальные инструменты попадали в пионеротряды из подразделений Красной Армии, которые брали над ними шефство.

Для образа, на который нужно ориентироваться, юному ленинцу были выбраны самые самоотверженные исторические ситуации. Самыми популярными были примеры Карла Густава Ульбаха (Франция, 1914) и Фридриха Августа Вайнека (Германия, 1925), далеко не все знают, что это два горниста-сигнальщика, погибших в борьбе за коммунистические идеи.

В честь первого написан текст песни, в честь второго она модифицирована и в переводе на русский приобрела массовую известность в нашей стране. Только горнист стал барабанщиком: «Средь нас был юный барабанщик, в атаках он шёл впереди, с весёлым другом барабаном, с огнём большевистским в груди». Было написано множество других патриотических песен именно о горнистах (трубачах), но всех мало кто помнит, в отличие от приведенной выше.

Почему не труба, а именно горн?

Все достаточно просто и очевидно, для игры на трубе нужны знания, а горн подаёт простейшие звуки. В нем нет вентильного устройства, и высота регулируется губами с языком и силой лёгких. Поэтому достаточно немного потренироваться и любой будет способен «выдуть» нужную комбинацию сигналов.

Пионерский горн — это скрученная в полтора раза латунная трубка, расширяющаяся к раструбу со съёмным мундштуком из латуни или пластика. Стандартная длина 37-52 см, вес 400-500 грамм. Этот инструмент массово производили для пионерских дружин и летних лагерей на фабриках крупнейших городов страны, таких как Москва, Ленинград и другие.

Первые экземпляры были без украшений. Со временем на них появился вымпел, который начался с простой ярко-красной материи. Позже на вымпеле появилась золотистая бахрома и различные символы, и надписи, которые менялись со временем. Самый популярный с надписью: «К борьбе за дело Коммунистической партии Советского Союза будь готов!» и изображением значка пионера.

Перечень звуковых команд горна включал: подъем утром, приглашение в столовую, отбой вечером, знаки тревоги и ее отмены, общее внимание, сбор, туш, марш, вынос, подъем и спуск знамени. Те, кто бывал в пионерлагере, возможно помнят забавные детские варианты интерпретаций, например, «Бери ложку, бери хлеб, собирайся на обед», «Подъём, подъём! Вставай — не то убьём! Кто лежит — того повесим. Подъём, подъём» или «Вставай, вставай, постели заправляй, на зарядку становись, руки мой и спать ложись!».

С момента признания недействующей пионерской организации на государственном уровне в 1991 году ушли в прошлое и все ее символы. Пионерские комнаты превратились в обычные классы. До настоящего времени традиции сохранили только несколько детских организаций, одна из которых действует в составе КПРФ. Только они и поддерживают традиции движения, которое раньше было распространено по всей необъятной стране. Они сохранили пионерскую атрибутику, включая горн, с несколько измененным вымпелом.