Музыкальные инструменты на монетах мира

6 марта 2022

Музыкальные инструменты часто являются огромной частью культуры, а значит официальной или неофициальной символикой различных государств:

  • Швейцария — альпийский горн;
  • Ирландия — арфа;
  • Уганда — тамтам;
  • Гаити — боевые трубы.

Денежные знаки отражают национальную специфику и, следовательно, как часть герба или самостоятельный предмет музыкальные инструменты часто находили место на монетах.

Первые монеты, посвященные музыке

В античной Греции музыка была значительной частью культуры и искусства. Основные мифологические персонажи, например, покровители музыки — Аполлон и Орфей, а также музы, держали в руках лиры. Поэтому эти герои на денежных знаках и наградах всегда изображаются с соответствующими музыкальными инструментами.

В Средние века на первый план выходит военное предназначение инструментов, начиная с этого момента пошло изображение труб и барабанов в геральдике как символов победы. После этого символика автоматически нашла отражение на денежных знаках одновременно с другой атрибутикой военной тематики: флагами и боевыми орудиями.

Такие изображения размещались и на монетах Российской империи со времён Петра III. В Финляндии можно найти монету 5 пенни 1918 года с трубами, которая была выпущена в честь признания независимости государства и выхода его из состава России. Изначально предполагалось использовать это изображение для всех монет разного номинала, но эта идея не была реализована.

Как часть государственной символики Ирландии, названная ранее арфа нашла отражение на деньгах начиная с ХIII века. А на монетах, находящихся в обращении, она сохранилась с обрамлением 12 звездами Евросоюза.

Современное использование

В некоторых государствах музыкальные инструменты — это часть официальной символики. Гербы Гаити, Папуа-Новой Гвинеи, Уганды и других государств содержат разнообразные барабаны и трубы, которые чеканят на денежных единицах.

Специально для нумизматов выпускают отдельные выпуски или серии монет. Это стало отдельной значительной статьей пополнения бюджета многих стран Европы и Тихоокеанского региона. Встречаются весьма оригинальные. Австрия выпустила золотую монету 1989 года по Венской филармонической коллекции, размещенной в шикарном замке Музикферайн.

На аверсе расположился орган, а реверс содержит основные инструменты оркестра: скрипку, трубу, виолончель, контрабас, фагот и арфу. Так как эта нумизматическая ценность стала самой популярной в мире, она получила свое имя «Филармоникер». В дальнейшем вышли несколько подобных монет разного достоинства и даже гигантская, массой 31,1 кг 2004 года выпуска монета, на которой проставлено 100 000 евро, диаметр денежного знака — 370 мм. Ее назвали «Большой Фил» и она была рекордом в нумизматике до 2007 года.

Остров Ниуэ выпустил в 2014 году серебряную монету необычной формы и материалов, на пластине в форме ромба разместилась деревянная скрипка Страдивари. В Германии с 2018 года начали серию из золота «Музыкальные инструменты». Уже успели выпустить контрабас и фортепиано, на ближайшую перспективу намечены валторна, гитара и литавры.

Также имеет место отображение на инвестиционных монетах национальных инструментов, таких как волынка, бандура, цимбалы, домра и даже малоизвестные бугай, наркобыз, адырна и многие другие. Это стало модным направлением и наверняка скоро любители нумизматики ещё больше смогут расширить свой кругозор в области национальных традиций.