Музыкальная история маленькой коробки

2 августа 2021

Прошло совсем немного времени с момента, когда предыдущие поколения не имели возможности услышать музыкальные композиции в любое время дня и ночи, так как эра технологического прогресса наступила позже. Не каждый человек мог позволить себе в штате музыкантов, которые исполняли живую музыку. Кардинальные изменения произошли с созданием музыкальной шкатулки. Музыкальное изобретение было дорогим приобретением, которое также не каждое сословие населения могло себе позволить.

Эпоха Средневековья стала сподвижником появления музыкальных моделей. И уже ориентировочно в 18 веке с ростом уровня производства часовых механизмов появились настенные и настольные часы, которые могли проигрывать всеми любимые музыкальные композиции. Немногим позже самыми дорогостоящими приобретениями аристократии стали часы и флаконы от духов, в которые Антуан Фавр внедрял эти филигранные механизмы.

В 1815 году впервые обосновали целый завод по изготовлению музыкальных шкатулок. Размеры варьировались от карманных до крупногабаритных, которые достигали своими размерами предметы быта. Звучание крупногабаритных шкатулок было гармоничнее. Первые модели музыкальных механизмов были представлены из колоколов, позже в производстве стали использовать диски и валики.

Состав музыкальной шкатулки

Механизм музыкальной шкатулки включает в себя:

  • опорную плиту или подставку;
  • гребенку;
  • цилиндр;
  • пружинный механизм.

Опорная плита или подставка, в зависимости от модели, служит основанием, представляет собой тяжелый металлический корпус, к которому крепятся другие части. Заводной ключ или рычажок предназначены для заведения механизма. Гребенка представляет собой тонкую металлическую часть с зубчиками разной величины. Цилиндр в свою очередь представляет собой нотную тетрадь.

По всей площади цилиндра установлены штыри, которые при вращении соприкасаются с зубчиками гребенки, издавая таким образом мелодию. Звучание мелодии по длительности воспроизведения напрямую зависит от величины пружинного механизма.

Виды механизмов

Механизм музыкальной шкатулки подразделяется на два вида: ручной и заводной. В случае ручного механизма для воспроизведения мелодии необходимо проворачивать рычажок. Заводной же механизм работает от ключа и длительность мелодии зависит от завода пружины.

Тонкости производства

Для долговечности конструкции необходимо подбирать качественные заготовки для производства. Корпус шкатулки производят крепким и надежным, но при этом тонким, для обеспечения необходимой вибрации. Также важной составляющей является сталь, чем выше качество металла, тем продуктивнее работа механизма.

Музыкальные шкатулки поражают своим разнообразием моделей, привносят атмосферу магии, тайны, нежности и могут украсить любой участок дома. Изготовление одного музыкального аппарата занимает от полугода, так как мало создать механизм, необходимо еще иметь тонкий слух и изысканный вкус. Ручная сборка создает уникальный предмет с кропотливой и тонкой работой.

Современные музыкальные шкатулки

Самые дорогие музыкальные шкатулки:

  • Reuge Music 18KT Gold Plated and Silver Masterpiece Singing Bird Box.
  • NEW REUGE Mother of Pearl Singing Bird Box.
  • Reuge Music Box with 5.50 Interchangable MVT.

Завод Reuge и по сей день изготавливает музыкальные шкатулки, по виду похожие на раритет прошлых веков, но имеющие современную неординарность.